В отношении министра спорта Оренбургской области возбудили еще одно уголовное дело

06.12.2016
8389
Олег Пивунов

В отношении министра спорта Оренбургской области Олега Пивунова возбудили еще одно уголовное дело, поскольку следователи выявили дополнительный эпизод: в квартире за счет баскетбольного клуба «Надежда» проживал сын министра, что причинило организации ущерб на сумму 800 тысяч рублей.

По версии  следствия, в 2014-2016 годах Пивунов, имея влияние на деятельность баскетбольного клуба «Надежда» и субсидирование за счет областного бюджета, обеспечил заключение между указанной организацией и физическими лицами договоров аренды принадлежащих им жилых помещений по улице Челюскинцев/8 Марта и улице Ленинской в Оренбурге. В них фактически последовательно и безвозмездно проживал сын министра со своей семьей. Тем самым, он причинил баскетбольному клуб «Надежда» ущерб на общую сумму свыше 800 тысяч рублей.

По данному факту возбудили уголовное дело, которое соединили в одно производство с ранее возбужденным в отношении министра Пивунова уголовным делом.

Во время одного из судебных заседаний по делу об избиении сотрудника полиции, сын министра ответил на вопрос судьи о том, кто платит за аренду квартиры, сказав следующее: «С недавних пор стал оплачивать сам, до этого у меня был договор с клубом, но уже в течение 2-3 месяцев я плачу сам, это связано с обстоятельствами в клубе, в котором я работаю. У меня был дополнительный заработок, я осуществлял работу, за которую организация снимала мне квартиру, с недавних пор эта деятельность прекратилась». Однако о какой квартире идет речь, пока нам установить не удалось.

Ранее он пояснил в суде, что работает в хоккейном клубе «Южный Урал», за аренду квартиры платит более 20 тысяч рублей, а также платит автокредит в размере 18 тысяч рублей.

В настоящее время проводят следственные действия, направленные на установление фактических обстоятельств совершенных преступлений,  сбор и закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается, сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Оренбургской области.

Напомним, 26 октября вечером Олег Пивунов со своим защитником явился в следственные органы и был задержан. С 28 октября он находится под домашним арестом.

По данным следствия, в 2013-2015 годах в Орске генеральный директор АНО «Спортивный клуб «Южный Урал» Олег Пивунов не исполнил обязанность налогового агента по исчислению, удержанию и перечислению в бюджет сумм налога на доходы физических лиц, полученных в результате трудовых взаимоотношений с налоговым агентом, в сумме более 20 млн. рублей. Олега Пивунова подозревают в злоупотреблении полномочиями, превышении полномочий, присвоении финансов при использовании служебного положения. 

Следствие установило, что в 2011-2013 годах Олег Пивунов, возглавляя АНО «СК «Южный Урал», уклонился от уплаты страховых взносов во внебюджетные фонды, ущерб от этого составил более 26 миллионов рублей. 

В 2015-2016 годах Олег Пивунов, являясь министром спорта региона, неоднократно организовывал собственные командировки за пределы Оренбургской области для участия в мероприятиях, не относящихся к его служебной деятельности, функциям и задачам возглавляемого им министерства, вследствие чего присвоил средства бюджета.

В 2014-2016 годах Олег Пивунов, превышая свои должностные полномочия, обеспечил безвозмездное проживание двух своих заместителей и их семей в квартирах, арендованных за счет Оренбургской областной общественной организации «Баскетбольный клуб «Надежда», ущерб от этих действия превысил два миллиона рублей.

Кроме того,  министра спорта Оренбургской области Олега Пивунова временно отстранил от должности губернатор Юрий Берг. Об этом попросил сам министр на время следствия.

Читайте по теме:
Юрий Берг отстранил от должности министра спорта Оренбургской области Олега Пивунова


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Сергей Суханов
Урал56.Ру
06.12.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел