29 марта 2024 • Пт • 12:08

В Оренбургской области ввели запрет на продажу спиртосодержащей непищевой продукции

21.12.2016
1633
Здание Правительства Оренбургской области

В Оренбургской области введен запрет на розничную продажу спиртосодержащей непищевой продукции. Поводом для принятия подобных мер стало массовое отравление «Боярышником» в Иркутске (На сегодняшний день число погибших от отравления суррогатом достигло 58 человек, пострадали более 100 человек). 

Распоряжением губернатора Оренбургской области в целях обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан на территории региона введен запрет на продажу в местах розничной торговли, за исключением аптек, спиртосодержащей непищевой продукции, реализуемой в виде лосьонов, тоников и настоек. 

Контролировать исполнение распоряжения будут вице-губернатор — заместитель председателя правительства — руководитель аппарата губернатора и правительства Оренбургской области Дмитрий Кулагин и министр экономического развития, промышленной политики и торговли Наталья Безбородова, сообщает пресс-служба правительства региона. 

Оренбургское Управление Роспотребнадзора на сегодняшний день проводит внеплановые проверки производства и оборота спиртосодержащей пищевой и непищевой продукции. Подобные мероприятия прошли уже на производственных объектах, в аптечных сетях и на объектах розничной торговли. Отобранные пробы спиртовых настоек, парфюмерно-косметической и иной продукции направлены для исследования в ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Оренбургской области». По результатам проверок будут приняты меры административного воздействия. 

При этом в ходе эксперимента корреспонденты Урал56.Ру в Орске на прилавках магазинов не обнаружили настойки в маленьких бутылочках, включая настойку «Боярышника».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Мариам Сарибекян
Урал56.Ру
21.12.2016 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел