В поисках похищенной девочки в Оренбурге приняли участие 1 000 добровольцев

18.01.2017
3765
Волонтеры, которые принимали участие в поисках. Оренбург, 18.01.2017


Сегодня, 18 января, в Оренбурге на парковке ТРЦ «Кит» состоялась встреча волонтеров, которые принимали участие в поисках похищенной девочки, с представителями средств массовой информации.


В Оренбурге 1000 волонтеров искали похищенную девочку. 18.01.2017

Добровольцы рассказали, что вчера в поисках похищенной девочки приняли участие около 1 000 волонтеров, которые организованно осмотрели весь Оренбург. Данная работа принесла нужный результат: волонтеры нашли похитителя и пропавшую. Сами добровольцы договорились, что если девочке понадобится какая-либо помощь, они окажут ее.

На месте также был заместитель начальника полиции города Оренбурга Игорь Горшков, который поблагодарил оренбуржцев, которые добровольно приняли участие поисках. Он назвал действия оренбуржцев благородными и сообщил, что активные участники народного движения будут награждены.

Место, где был обнаружен автомобиль похитителя. Оренбург, 18.01.2017

Позднее стало известно, что начальник УМВД России по Оренбургской области Михаил Давыдов выразил благодарность жителям Оренбурга, которые участвовали в поисках похищенной девочки:

 — Оренбуржцы, узнав о беде, сразу же сплотились и организовали поиски девочки. Люди предлагали свою помощь в просмотре видеорегистраторов, кто-то сообщал о подозрительных автомобилях, другие с целью поиска автомобиля, на котором предположительно увезли девочку, объединялись и объезжали город и окрестности. Помощь предлагалась даже из-за пределов Оренбурга. Люди объединились в Интернет-сообществах и оперативно информировали друг друга о том, где сейчас находятся и куда направляются. Оренбуржцы оказали неоценимую помощь сотрудникам полиции в поисках пропавшей девочки. Нельзя не отметить волонтеров, журналистов, блогеров, органы власти, МЧС и простых горожан, которые сами откликнулись на случившуюся беду. Этот бесчеловечный поступок шокировал всех. Нельзя было терять ни секунды, поэтому мы тщательно анализировали любую информацию, использовали все возможные ресурсы и гражданскую помощь для скорейшего установления местонахождения ребенка и задержания злоумышленника. Благодаря этому удалось избежать более трагичных последствий. Хочу выразить огромную благодарность всем, кто принял участие в поисках, всем кто остался не безучастным и помогал полиции. Мы открыты для всех, кто готов оказать нам содействие и рассчитываем в дальнейшем на помощь общественности, простых граждан в розыске и раскрытии преступлений.

Корреспондент Урал56.Ру посетил площадку для складирования снега возле городской свалки, где и был задержан похититель. На этом месте о вчерашних событиях, о том как был выявлен и задержан преступник рассказал оренбургский активист Никита Лапшин.

Никита Лапшин

 — Когда мы ехали в район городской свалки, перед нами остановился автомобиль, в котором ехал оренбуржец Булат. Он рассказал, что недалеко от этого места стоит подозрительный автомобиль. Мы выехали на место, осмотрели автомобиль, оказалось, что номер похож на тот, что имеется в ориентировках. В автомобиле не было света, и мы не стали пытаться вытащить водителя из него, так как боялись, что преступники могут быть вооружены. Мы заблокировали автомобиль и вызвали полицию. Через 10 минут приехали сотрудники ППС, которые и произвели задержание похитителя. Ребенка мы нашли на заднем сидении авто. Мы пересадили девочку в автомобиль полицейских, дали ей теплую куртку, так как она сильно замерзла. Первым делом мы дали ей возможность позвонить маме. Примерно через 10 минут после задержания приехала следственная группа, а также генерал полиции Михаил Давыдов, − рассказал Никита Лапшин (подробное интервью вы можете прочитать на нашем сайте).


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
18.01.2017 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел