В Оренбуржье судят участкового

3765
Вчера, 21 июня 2011 года в городском суде Бугуруслана закончилось повторное судебное разбирательство по уголовному делу в отношении участкового уполномоченного  Бугурусланского ГРОВД Валерия Прыткова, который обвинялся в том, что 19 декабря 2005 года жестоко избил жителя села Аксаково (Оренбургская область) Валерия Лямова, в результате чего гр. Лямов скончался.

Напомним, что уголовное дело по обвинению этого сотрудника милиции ранее уже являлось предметом судебного рассмотрения. В соответствии с первым приговором, состоявшимся 13 декабря 2010 года, Прытков был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, совершённое с применением насилия, специальных средств и с причинением тяжких последствий») и ему было назначено наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием в колонии общего режима. Кроме того, Прыткову надлежит выплатить родственникам погибшего 150 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Тогда помощник прокурора В. Янчуркин , поддерживающий государственное обвинение, опротестовал судебное решение за мягкостью приговора, и областной суд с ним согласился, отменив приговор. Странным образом позиция гособвинения за полгода изменилась. Сегодня в прениях гособвинитель  В.Янчуркин просил суд назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы на 5 лет и… 6 месяцев.

На нашу просьбу прокомментировать  случившееся межрайонный прокурор Владислав Крыжановский не смог вразумительно объяснить позицию своего помощника, но пообещал «разобраться в ситуации». Оглашение приговора ожидается 4 июля 2011 года. Прямо скажем, кульбит Бугурусланской межрайонной прокуратуры поставил суд перед трудным выбором – практически повторить уже однажды отменённый приговор, или дать подсудимому больше, чем просил прокурор. Комитет против пыток тоже намерен внимательно отследить весьма интересную ситуацию.

Источник: Пресс-служба Межрегионального комитета против пыток

Новость опубликована в рамках реализации проекта, поддержанного Европейской Комиссией. Содержание публикации является предметом ответственности МРОО “Комитет против пыток” и не отражает точку зрения Европейского Союза.

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

22.06.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел