Житель Оренбурга заявляет о жестоком избиении со стороны сотрудников ДПС

2793

В Оренбургское отделение  Межрегионального комитета против пыток обратился 19-летний житель Оренбурга Владимир Архипов. Он сообщил, что 12 августа был сильно избит сотрудниками Дорожно-патрульной службы (ДПС).

Со слов Владимира, в ночь с 11 на 12 августа 2011 года его автомобиль остановили сотрудники ДПС. Владимир вышел из автомобиля, предъявил сотруднику полиции документы. Сотрудники ДПС дважды протестировали Архипова на алкоголь в крови, не дав посмотреть ему результаты, после чего сказали, что Владимир пьян. Затем полицейские предложили молодому человеку позвонить тем близким, кто смог бы «решить этот вопрос». Владимир ответил, что он трезв и готов пройти медицинское освидетельствование. Сотрудников полиции такой ответ, видимо, не удовлетворил, и они стали высказывать претензии. Внезапно один из полицейских ударил Владимира кулаком в висок. После этого Владимиру приказали сесть в патрульную машину и в присутствии понятых заставили пройти тест еще раз. Затем Владимира выпустили из машины.


Тогда Архипов сел в свой автомобиль и закрылся изнутри. Сотрудники полиции потребовали открыть машину и выйти. Владимир отказался, так как боялся, что они продолжат его избивать. Один из полицейских, открыв багажник и сломав сиденья, проник в салон и принялся душить Архипова. Пока Архипов пытался освободиться, другой полицейский открыл дверь и стал применять к Владимиру электрошокер. Одновременно ему наносили удары по голове и по телу другие сотрудники ДПС. Последний удар, от которого он потерял сознание, ему нанесли в область носа.


Когда Владимир очнулся, он сидел в своем автомобиле. Он увидел, что у него разбит нос, а майка и джинсы испачканы кровью. Рядом стояли сотрудники полиции. Владимир попросил их вызвать скорую помощь, пояснив, что он страдает несвертываемостью крови и может умереть от кровопотери. Сотрудники полиции, обратив внимание на то, что у Архипова не перестает идти кровь из носа, бросили ему телефон. Владимир сразу же позвонил в скорую, которая, приехав, забрала его в больницу.

На фото: майка и джинсы Владимира, которые были на нем в злополучную ночь



На следующее утро Архипов прошел освидетельствование в бюро судебно-медицинской экспертизы. В тот же день Владимира положили в больницу, где он провел 10 дней. Архипов предоставил сотрудникам МКПП медицинские документы, подтверждающие наличие у него травм: справку, в которой указано, что у него имеются ссадины и гематомы, выписку из истории болезни, в которой указано на сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей головы и лица, а также справку о наличии у Владимира ожогов и электрометок на туловище.
 
Мать Владимира подала жалобы на действия сотрудников полиции в следственное управление по Оренбургской области и прокуратуру Оренбургской области. Однако, несмотря на истечение установленных законом сроков проведения проверки, до настоящего времени ответов на жалобы не поступило.

Пока по заявлению Владимира Архипова идет общественное расследование, и окончательные выводы делать преждевременно. Но в случае установления факта нарушения его прав, Межрегиональный комитет против пыток сделает все возможное для возбуждения уголовного дела и привлечения виновных в избиении Владимира к ответственности.

Источник: МРОО «Комитет против пыток»




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

23.10.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел