28 марта 2024 • Чт • 21:07

Самолет сел на трассе Уфа-Оренбург

9967

В дежурную часть муниципального отдела МВД России «Октябрьский» поступило телефонное сообщение инспектора ДПС, который осуществлял патрулирование автодороги Уфа-Оренбург, о том, что примерно в 14 часов на 286 километре автодороги Уфа-Оренбург у села Никитино совершил вынужденную посадку самодельный легкомоторный самолет типа Д-32.

Самолетом управлял 50-летний оренбуржец. Со слов пилота он собрал данный самолет с другом в личном гараже. Мужчина является бывшим летчиком и имеет налет более 6000 часов.

23 октября 2011 года решил испытать самолет на дальнее расстояние. Заранее согласовав свой полет с диспетчером аэропорта г. Оренбурга, он взлетел на высоту 100 метров с площадки в районе Донгуза села Первомайское Оренбургского района.



Мужчина планировал приземлиться на аэродроме в районе Стерлитамака, но при полете по Октябрьскому району у села Никитино произошел отказ двигателя самолета, и он предпринял вынужденную посадку на автодорогу Уфа-Оренбург.

Выбрав момент, самолет приземлился на дорогу, однако в конце торможения, чтобы не столкнуться с движущимся по дороге автомобилем, был вынужден съехать в кювет дороги.

Очевидцами крушения стали инспекторы ДПС, которые незамедлительно прибыли на место происшествия и оказали первую помощь пилоту. В ходе происшествия никто не пострадал. Самолет получил незначительные механические повреждения переднего шасси. После составления необходимых документов самолет был разобран на составные части и транспортирован в Оренбург на место стоянки.

Материал по факту авиационного происшествия направлен в транспортную прокуратуру Оренбургской области.

Источник: УВД по Оренбургской области



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

24.10.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел