«Южный Урал» уступил московской «Звезде» со счетом 1:3. Первый матч домашней серии прошел 8 октября в Орске

09.10.2022
1322
Болельщики на трибунах. Фото из архива
В первом матче домашней серии регулярного чемпионата ВХЛ – Кубка Шёлкового пути ХК «Южный Урал» уступил московской «Звезде» со счетом 1:3.

В целом игра получилась скоростной, с акцентом на атаку, при этом при минимальном числе нарушений игроков, три удаления по 2 минуты у «Звезды» и одно двухминутное у «Южного Урала».

Гости могли открыть счет уже во время второй смены, но бросок форварда угодил в крестовину ворот. В дальнейшем игра выровнялась. Уверенно действовали оба голкипера Илья Румянцев и Антон Тодыков. Счет первыми всё-таки открыли на 4 минуте наши хоккеисты, проведя быструю атаку. С фланга Максим Капитуров сделал диагональную передачу Александру Борисенкову и тот переправил её в ворота с близкого расстояния. «Звезде» сравняла счет на 18 минуте после точного броска от синей линии защитника Кирилла Голощапова – шайба угодила прямо под перекладину, а орский вратарь был закрыт игроками и спасти команду не смог, хотя до этого минимум пять раз совершал сейвы.

В начале второго периода один из лидеров «Звезды» Иван Силаев сумел протолкнуть шайбу за линию ворот «Южного Урала»,  а затем, в начале третьего периода, случился настоящий провал в обороне хозяев. Игравший первую игру в нынешнем сезоне в «ЮУ» защитник Алексей Гришин, возвратившийся в Орск, не согласовал действия с партнером Романом Папстом – они дали возможность, вышедшего со скамейки штрафников, Максиму Кирилейченко выйти один на один с голкипером и в третий раз поразить «рамку» - 1:3.

В дальнейшем наши игроки играли «в атаку», но пробить ворота «Звезды» не смогли, слишком уж часто орская команда бросала шайбу мимо ворот, да и голкипер гостей играл уверенно и спокойно.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Звезды» Егор Михайлов отметил:
Не зря готовились к игре в Орске, где площадка большая в отличие от нашей, перестраивались, потом настроились на игру под контроль шайбы. Мы не дали орчанам в третьем периоде сравнять счет, забросили третью. Ключевая шайба, отбились в меньшинстве, а со скамейки штрафников Максим Кирилейченко убежал и забил.
Главный тренер «ЮУ» Виталий Казарин сообщил, что, видимо, игроки перегорели перед матчем, он оказался одним из самых неудачных в сезоне, завтра всё разберем, сделаем выводы.