29 марта 2024 • Пт • 19:42

Со слепого пешехода потребовали компенсацию за помятую машину

3740

В Оренбурге со слепого пешехода потребовали компенсацию за помятую машину. Так как инвалид переходил проезжую часть в неположенном месте, его сочли виновником ДТП и обязали оплатить страховку.

Неприятный инцидент на улице Одесской случился еще в середине декабря, а на днях 23-летнему Денису Шишкину пришло письмо - страховая компания требует с него 22 300 рублей за ремонт автомобиля.

- Вечером я вышел в магазин, он находится прямо напротив нашего частного дома. Идти пару минут, - вспоминает события того предновогоднего дня Денис. - Как принято в среде слепых, когда подошел к проезжей части, поднял трость, чтобы автомобилисты видели, что идет незрячий, выждал несколько секунд и пошел. Мы можем полагаться только на свой слух, а в тот раз он меня, видимо, подвел. Автомобиль был нешипованный, и я не расслышал его приближение. Только когда был на середине дороги, понял, что машина движется совсем рядом, резко побежал, но было поздно. Несшаяся на приличной скорости «Мазда» задела меня и откинула в сугроб.

Слава богу, парень не сильно пострадал (на следующий день уже выступал на областном конкурсе «Слепой музыкант»), получил ушиб руки, но даже по прошествии трех месяцев с трудом ее поднимает и ходит в поликлинику на физлечение. Денис с рождения ничего не видит, но чтобы не чувствовать себя обделенным, старается чаще бывать на людях, через полгорода ездит на общественном транспорте на работу - трудится звукорежиссером в детском образовательном центре. Раньше каждый день на занятия в училище культуры приезжал. А тут вышел на 5 минут, и такая беда случилась…

Приехавшие на место гаишники от увиденного растерялись. По всем правилам виновником происшествия выходил Денис - дорогу-то переходил в неположенном месте. Но по совести неправильно как-то получалось. Вот тебе и создание условий для так называемой социальной адаптации инвалидов, о которой последнее время любят трубить городские власти.

- На улице Одесской - от Орской до Полигонной - нет ни одного пешеходного перехода. Получается, чтобы попасть в магазин, находящийся напротив нашего дома, мы должны крюк в три остановки до улицы Полигонной делать, - недоумевает мама парня Татьяна Шишкина.

Когда СМИ и общество слепых подняли шумиху вокруг такой несправедливости, страховая компания «УралСиб» взяла все расходы по ремонту помятого бампера, капота, треснувшей фары «Мазды» на себя и отказалась от ранее предъявляемых Шишкину требований.

Источник:  Оrenday.ru




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

28.03.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел