В садик с риском для жизни

4420
Поехала крыша в одном из детских садов города Оренбурга. На горячий телефон обратились родители воспитанников. Здание представляет реальную угрозу для жизни детей, но сад, при этом, продолжает работать.

Четырехлетний Никита Васильев из группы «Солнышко» 69 детского сада Оренбурга хорошо знает, что означают эти красные ленты. На детской площадке осталось всего несколько безопасных мест. Здание, в котором весь день проводят дети — аварийное. Родители решились на открытое заявление. «Моему ребенку на козырек кепки упал камень. Видите, плита отваливается разве такое возможно. По документам износ 97% был в феврале 2009 года», — сказала представитель родительского комитета Людмила Романова.

Этот документ был выдан Оренбурггражданпроектом в 2009 году. Всего несколько строк заставили половину родителей — это 60 человек, принять экстренное решение не водить своих малышей в муниципальное учреждение. Цитата: «Состояние здания детского сада представляет угрозу жизни и здоровью детей, родителей и воспитателей». Остальные родители признаются, что добровольно идут на риск.

Плиты на крыше деформировались, в игровых комнатах по стенам пошли трещины. Но о ремонте пока нет речи. Ежегодно министерская комиссия принимает детский сад и не запрещает эксплуатацию — видимо просто закрывают глаза на трещины, когда ставят свои подписи. «Каждый год 1 сентября нас проверяют, МЧС? — Нет, ведомственная комиссия», — отметила заведующая детским садом №69 г. Оренбурга Любовь Степанова.

Родителям обещают: деньги на ремонт должны поступить вот, вот…Где-то в июне, в июле, августе… «А в управлении образования в курсе, что здание уже рушится?

Да, но денег, вы же знаете, нет!!!», — сказала заведующая детским садом №69 г. Оренбурга Любовь Степанова.

Никита Васильев, а вместе с ним ещё 120 воспитанников называет свой детский сад — лучшим, правда с одним «но» — «Когда его отремонтируют, он станет самым лучшим!».

Мы не смогли получить официальный комментарий по этой ситуации от городского отдела образования, но когда власть даст ответ на официальный запрос мы еще раз вернемся к этой проблеме.


Источник: ГТРК-Оренбург


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

06.09.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел