29 марта 2024 • Пт • 19:31

Юрий Берг закрыл оренбургский роддом, в котором заболели дети

10.05.2012
7815

Родильный дом в Оренбурге, в котором заболели новорожденные дети, закрыли вплоть до начала капитального ремонта, который запланирован на 2012 год. Ремонт начнется уже в конце мая, - сообщает пресс-служба губернатора.

Такое решение принял губернатор Юрий Берг, который провел выездное совещание в роддоме.



Вместе с вице-губернатором Павлом Самсоновым, руководителем Оренбургского управления Роспотребнадзора Натальей Вяльциной, заместителем министра здравоохранения области Юлией Балтенко, главным врачом ОКБ №2 Борисом Колесниковым, представителями Следственного управления, губернатор осмотрел помещения роддома.

Число заболевших кожной инфекцией детей остается прежним – 21. Завершено лечение 8 новорожденных. В стационаре остается 11 детей, двум детям лечение проводится амбулаторно.



Новорожденные получают необходимое лечение в полном объеме. У всех малышей наблюдается положительная динамика, температура нормальная, самочувствие хорошее. Дети активны, прибавляют в весе.

В родильном доме проводятся дезинфекцию.



Губернатор дал поручение в максимально сжатые сроки завершить ремонт родильного отделения в перинатальном центре Оренбурга и открыть его для приема рожениц.



Ответственность должностных лиц будет определена по завершению расследования.

Между тем СУ СК РФ по Оренбургской области возбудило уголовное дело по признакам преступлений «халатность» и «нарушение санитарно-эпидемиологических правил».

В период с 21 апреля по 10 мая 2012 года у 21 новорожденного выявлены заболевания гнойно-септического характера: «пузырчатка новорожденного», «пиодермия», «омфалит», «гнойный конъюктивит глаз», из них у 9 новорожденных выявлен патогенный возбудитель «золотистый стафилококк». По версии следствия, к этому привело ненадлежащее исполнение рядом работников роддома СанПиН.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
10.05.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел