Нарушаются трудовые права подростков

3675
Прокуратурой подведены итоги по работе школьников за время летних каникул. Выявлено множество нарушений. Особенно частники отличились незнанием трудового кодекса.

Трудовые права школьников не соблюдаются. Это укороченный рабочий день и запрос медицинских справок. Многие ребята выполняют работу, которая им противопоказана по состоянию здоровья и к тому же малооплачиваема.

Зафиксированы случаи, когда подросткам не выплачивали компенсацию за неиспользованный отпуск. С ними, как и с любым другими работниками, работодатель обязан заключить трудовой договор, но этого практически никто не делает.

Единственный пункт по которому практически не выявлено нарушений- это заработная плата.

Видимо, работодатели считают, что подросткам ещё рано задумываться о сумме своей будущей пенсии. Нарушители трудовых прав подростков чаще частники, или ряд обслуживающих предприятий - различные ТСЖ и ЖЭУ.

По результату проверки прокуратурой внесено 13 представлений в адрес руководителей предприятий с требованием устранить нарушения.

Как говорят в прокуратуре, у школьников есть время до летних каникул, чтобы ознакомиться с трудовым кодексом. И знание своих трудовых прав поможет им в будущем избежать обмана на рабочем месте.

Источник: Оrenday.ru


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

01.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел