Попрошайки с большой дороги

6114

Большинство автомобилистов Оренбурга встречали на улицах города нищенок, которые просят подаяния. Чаще всего они встречаются на загруженных перекрестках и страдают одним и тем же недугом — болезнью ног. Но действительно ли страдают?


Бадик, искривленные болезнью ноги и жалостливое лицо. Такая печальная картина чуть ли не каждый день заставляет оренбуржцев подавать милостыню. Но буквально одно слово полицейского и, о, чудо! - инвалид исцелен. Ловкость ног, и никакого мошенничества.

На протяжении двух лет Вера ходит по дорогам города с протянутой рукой и, якобы, искалеченными ногами. Она просит милостыню, притворяясь больной и беспомощной. Зарабатывала деньги, вызывая жалость у горожан, Вера в разных районах Оренбурга. Но всегда на самых загруженных магистралях. Задержали ее на пересечении проспекта Победы и улицы Шевченко, когда девушка вновь выпрашивала подаяние у добросердечных горожан. Не все знают, но попрошайничество не так безобидно по законодательству.

Свято место пусто не бывает. На том же перекрестке, где попалась Вера, сегодня работает уже другая, так сказать, нуждающаяся. Но в этот раз потенциальные благодетели увидели ее без маски, точнее, без бадика.

Это Агнета. Девушка, минуту назад притворяющаяся инвалидом, убегает от полицейского. Она уже знает, ее деятельность незаконна, хотя ничего криминального в работе побирушки не видит.

«По-другому заработать на хлеб детям не в силах», - говорит неграмотная Агнет. К тому же документов у нее, якобы, нет. А с жалостливых оренбуржцев за день она собирает всего-то 600- 800 рублей. Вместо того, чтобы штрафовать, помог бы кто, возмущается девушка!

«Штрафы попрошаек не останавливают», - говорят в полиции. Отдав пусть даже свой дневной заработок — это около тысячи рублей, они вернуться на свои рабочие места. Значит, игра стоит свеч. А это говорит лишь о том, что горожане отзывчивы на чужую беду.

Стоит оговориться. Ведь, нельзя сказать, что все, кто просит милостыни симулянты. Жаль только, что обманщики заставляют усомниться в настоящей нужде.

Источник: Orenday



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

28.07.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел