28 марта 2024 • Чт • 15:18

Будьте счастливы, молодожены!

4137
Им надоело мириться с низкой заработной платой. Их глубоко задевает потребительское  отношение властей к народу. Они считают, что только смелостью и готовностью бороться за свои права можно добиться достойных условий жизни. «Мы должны жить, а не выживать! – таков, пожалуй, главный лозунг митинга «Достойная зарплата и Труд – неразделимы!», который состоялся в Оренбурге во Всемирный день действий профсоюзов «За достойный труд!». 

Проходящий в необычной форме – в виде свадьбы Труда (Жениха) и Достойной зарплаты (Невесты), он стал заметным событием в городе и собрал на площади Гагарина сотни неравнодушных молодых людей.



В присутствии «Оклада», «Премии», «Районного коэффициента» и других «социально важных персон» состоялось бракосочетание двух, пожалуй, главных составляющих достойной жизни любого гражданина. Одетый в форму рабочего ТРУД под аплодисменты зрителей связал свою жизнь узами брака с очаровательной ЗАРПЛАТОЙ.

- У нас на глазах увольняются молодые учителя, врачи, работники культуры, промышленности, наша школа стареет, и все потому, что на зарплату в 5 тысяч рублей никакой молодой специалист прожить не в состоянии! - считает один из организаторов митинга Ярослав Чирков. -  Бюджетникам давно не производилась индексация заработной платы и это при постоянном росте цен на продукты и, особенно, значительном увеличении тарифов на жилищно-коммунальные услуги. Сколько еще мы должны терпеть!

Вооружившись плакатами, оренбургская молодежь, состоящая в основном из студентов профсоюзных организаций крупнейших вузов города (в том числе и Оренбургского госуниверситета) выкрикивала различные лозунги, призывая всех прислушаться к голосу молодых.

- Работодатели сегодня массово включают в понятие МРОТ районный коэффициент, доплаты за вредные условия и сверхурочные, надбавку за страж работы и премии, - говорит председатель молодежного совета Федерации профсоюзов области Руфина Хакимова, - Но так быть не должно!  Профсоюзы пытаются исправить данную несправедливость, обращаясь в судебные органы, в том числе, в Верховный и Конституционный суды РФ. Но, к сожалению, судебные инстанции часто отказывают работникам в их законных требованиях. Поэтому единственное решение по этому вопросу -  законодательное закрепление понятия МРОТ.

Мы считаем, что заработанная плата должна выплачиваться работникам в размере не ниже МРОТ и никакие другие выплаты не должны входить в его состав! И только массовые акции и протесты, многочисленные обращения в надзорные органы и объединения работодателей помогут дать конкретные результаты.



После торжественной  регистрации «молодоженов» и поздравлений различных гостей, свадебная процессия направилась к Дому Советов, где зачитала и передала Правительству области в лице заместителя министра культуры, общественных и внешних связей Оренбургской области Веналия Амелина резолюцию с требованиями.

Завершился маршрут в Доме профсоюзов, где жених и невеста вручили председателю Федерации Виктору Антонову свидетельство о браке, которое символизирует контроль профсоюзов в вопросах достойного труда и заработной платы.

Сергей ШКЕРИН, Фото автора


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

11.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел