29 марта 2024 • Пт • 20:56

Сколько стоит жизнь ребенка?..

4367
За жизни школьниц торговались в буквальном смысле слова.

3 года прошло с того момента, как обрушилась школа в райцентре Беляевка, а родители погибших девочек так и не получили должной компенсации за жизни детей. Они думали, это закончилось: допросы, объяснения, судебные процессы. Но все продолжается. Надо снова произносить вслух, что тяжелым камнем уже два года лежит на душе: после смерти ребенка мать тоже престает жить.

Иск о компенсации морального ущерба выделили в отдельное гражданское дело. Сначала эти требования содержались в уголовном, когда судили бывшего начальника отдела образования и директора школы. Но родители от материальных претензий к Нине Ихневой и Ларисе Цеповяз отказались.

Миллион триста с администрации района и столько же с Министерства финансов области в пользу каждой семьи: родители настаивали на солидарной ответственности. Но местные чиновники стали торговаться: сначала предлагали раздать по пятьдесят тысяч и мирно разойтись, потом по сто. В суде от иска частично отказались.

Алексей Ермоленко, юрист администрации Беляевского района, поясняет: "Оплатили похороны из бюджета. Кроме того, на счет каждой семьи было выделено по 400 тысяч рублей".

В суде юрист администрации Алексей Ермоленко предложил пойти на мировое соглашение. Однако родители категорично ответили: «нет».

Только одна семья погибшей Анны Рываевой сразу приняла условия районной власти. Им выплатили один миллион рублей. Они даже не стали участвовать в этом судебном процессе. Другие родители решили требовать компенсации через суд.

Суд занял позицию Министерства финансов, полностью освободив от материальной ответственности, и администрации района, присудив по пятьсот тысяч рублей в пользу каждого родителя. Скорее всего, это решение будет обжаловано.

Источник: ГТРК Оренбург


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

13.10.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел