Самый трезвый получит 100 кило креветок

3841
В пятницу состоялся первый отборочный тур, победитель по итогам трех сыгранных партий примет участие в финале, который пройдет в одном из ресторанов Оренбурга 26 ноября. Но пока до знаменательного дня есть время, каждый из нас может побороться за это право. Игра уже заинтересовала местных чиновников, которые тоже собираются попытать счастья в отборочных турах.

Смысл «пьяных шашек» или «поддавков», как их еще называют, заключается в том, чтобы поскорее избавиться от своих шашек. Только вместо привычных круглых фигур в их роли выступают рюмки, наполненные у одного игрока красным вином, у другого - белым. Побив такую шашку - рюмку соперника, игрок должен выпить ее содержимое.

- Игра появилась в послереволюционные годы как средство борьбы за трезвость, потому что победителем в итоге становился тот, кто выпил меньше всего «шашек» соперника, - рассказали организаторы оренбургского чемпионата. - Первый турнир прошел в Москве в 1925 году, ее победитель получил бочонок башкирского меда. Потом игру благополучно забыли, а 11 лет назад она возобновилась в столице. Ее победителями становились известный кинопродюсер, хоккеист, мастер восточных единоборств, поэт.

Вести финал доверят бессменному ведущему возобновленных «пьяных шашек» - столичному шоумену и ресторанному критику Олегу Назарову. Его победитель получит сертификат на целый центнер атлантических креветок, которые он сможет вкушать в любое удобное для него время.

Источник: Оrenday.ru


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

08.11.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел