Умер Борис Стругацкий

20.11.2012
2436

Сегодня вечером на 80-м году жизни скончался писатель-фантаст Борис Стругацкий. Об этом сообщают РИА Новости. Первоначально причиной смерти были названы проблемы с сердцем, но позже писательница Нина Катерли, подруга Бориса Стругацкого, рассказала, что причиной смерти писателя стала тяжелая пневмония.

По словам Нины Катерли, писатель давно был болен лейкозом, в связи с чем в начале ноября лег в больницу для прохождения общего обследования.

Как рассказал источнику близкий друг писателя, Борис Натанович в последнее время плохо себя чувствовал и почти не разговаривал с близкими.

Премьер-министр Дмитрий Медведев написал в твиттере: «Ушел из жизни Борис Натанович Стругацкий. Великий писатель и мыслитель. Невосполнимая потеря для нашей и мировой литературы».

Борис Стругацкий родился в Ленинграде в 1933 году. Окончил ЛГУ, получил диплом астронома, работал на Пулковской обсерватории

С 1960 года – член Союза писателей. 

Борис Натанович известен, прежде всего, как создатель произведений современной научной и социальной фантастики. Немало произведений были написаны им вместе с братом Аркадием Стругацким, ушедшим из жизни в 1991 году. 

Умер Борис Стругацкий

На их книгах выросло несколько поколений. «Трудно быть Богом», «Понедельник начинается в субботу», «Пикник на обочине», «Сталкер», «Обитаемый остров» и многие другие – настоящие шедевры отечественной литературы. 

Также после смерти брата под псевдонимом С. Витицкий вышли его романы «Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики», «Бессильные мира сего». 

Именем Стругацких названа даже малая планета № 3054, открытая в 1977 году. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
20.11.2012 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел