«Спасибо, донор!»

3240
Всероссийская акция «Спасибо, донор!» стартовала в Оренбургской области 22 ноября 2010 года. Цель акции – подъём престижа института донорства, закрепление нормы благодарности тем, кто протягивает людям руку помощи и живет по законам доброты и милосердия.

В рамках акции «Спасибо, донор!»  в Оренбургской области проводятся дни донора, организована работа со Средствами Массовой Информации  по освещению темы донорства. Завершением акции станет чествование доноров крови и ее компонентов, а также вручение нагрудного знака «Почетный донор» 27 ноября 2010 года в Оренбургском государственном областном драматическом театре.

Донорское движение в Оренбургской области растет. Каждый год в Оренбургском крае  становятся донорами более 25 000. человек, из них 60 %  – молодежь 20-30 лет. Увеличивается число активных доноров – тех, кто сдает кровь более четырех  раз в год и ведет здоровый образ жизни. Это обеспечивает безопасность и качество донорской крови. За последние 5 лет число активных доноров в Оренбургской области возросло более чем в 3 раза: с 5,7 % от общего числа доноров в 2006 году до более 20 % в 2010  году.

ГУЗ «Оренбургская областная станция  переливания крови» при поддержке  региональной власти ведет активную работу по развитию донорского движения и активно участвует во Всероссийских мероприятиях. Проводятся акции «Суббота доноров», «Автомотодонор», «День донорского совершеннолетия». Открыто новое направление в работе службы крови – создан региональный регистр доноров костного мозга.

На  заседании Российской Общественной палаты по вопросам организации донорства, прошедшем 23 ноября 2010  года, Оренбургская областная служба крови была названа в числе лучших в стране.

Источник: Oren.ru

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

26.11.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел