29 марта 2024 • Пт • 13:13

Оренбуржец уличил Coca-Cola в пропаганде наркотиков

30.01.2013
4133

Житель Оренбурга Владимир Савинков обвинил компанию Coca-Cola в пропаганде наркотиков. В опалу попали также и дом моды Yves Saint Laurent, производитель одежды Levi Strauss & Co и компания «Красный Октябрь».

Мужчина написал заявление в управление ФАС Оренбурга, в котором он просит запретить рекламу и продажу Coca-Cola, духов Opium, ремней для гитар Rasta, шоколадных конфет «Красный мак» и нескольких видов конопляного масла, а также снести одну из статуй фонтана «Дружба народов» и павильон «Геология» в ВВЦ, сообщает сайт izvestia.ru.

По утверждению Савинкова, название напитка Coca-Cola пропагандирует южноамериканское растение коку, из которого делают кокаин. Мужчина отмечает, что экстракт коки был в рецепте напитка, и именно это растение дало название газировке.

Оренбуржец  «объявил войну»  Coca-Cola

Еще одним неугодным производителем оказался модный дом Yves Saint Laurent, выпускающий парфюм Opium. По мнению Савинкова, «в названии продукта присутствует пропаганда сильнодействующего наркотика опиатной группы». Пропаганду он увидел и в слогане парфюма: «Опиум для тех, кто в зависимости от Yves Saint Laurent».
Оренбуржец  «объявил войну»  Coca-Cola
Levi Strauss & Co, в свою очередь, изображают эмблему в виде конопляного листа на своих гитарных ремнях серии Rasta. «Приобретать данные продукты предлагается музыкантам, как молодым начинающим, так и известным, собирающим тысячи поклонников, на которых они оказывают сильное психологическое влияние», — уверен оренбуржец.

Внимание мужчины привлекли и безобидные на первый взгляд конфеты «Красный мак» от фабрики «Красный октябрь» и конопляное масло от местных, оренбургских компаний «Виктория» и «Агро-ЗРК». Конфеты, по мнению Савинкова, воздействуют на сознание детей и подростков, поскольку на их этикетке изображен мак вида Papaverum somniferum L, который используется для производства для опиума и героина.

Производители масла, в свою очередь, «способствуют распространению мнения о «полезности» конопли в целом», кроме того, на упаковке ярко и красочно изображены кусты этого растения.
Оренбуржец  «объявил войну»  Coca-Cola
По мнению мужчины, пропаганду наркотиков можно увидеть и в столичных памятниках архитектуры, например, в «Снопе изобилия» — элементе фонтана «Дружбы народов» на ВВЦ, и в барельефе павильона «Геология» с листьями конопли на той же территории.

Оренбуржец  «объявил войну»  Coca-Cola

Савинков сообщил «Известиям», что ему эти проблемы «уже набили оскомину, а воз и ныне там».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Урал56.Ру
30.01.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел