«Ближний свет фар днем ни к чему!»

4065
По мнению оренбургских автомобилистов, от нововведения лишь одни страдания.

Прошло всего три недели с того дня, как вступили поправки в ПДД, в том числе обязательство автовладельцев включать ближний свет фар в дневное время. Хотя штрафов за игнорирование данного постановления пока не предусмотрено.

- В городе пока не наказываем, только лишь останавливаем, проверяем документы и делаем устное предупреждение, - рассказал инспектор группы пропаганды полка ДПС ГИБДД УВД области Иван Долгов. - Когда начнем штрафовать, сказать не могу.

Несмотря на то, что отсутствие ближнего света, по сути, никак не карается, к нововведению оренбуржцы за рулем подошли ответственно, большинство из них соблюдают правила. Хотя, по словам самих автомобилистов, это доставляет немало хлопот.

- Бывает, торопишься, выбежишь из машины, а выключить фары забываешь, - говорит владелец отечественной «четырнадцатой» Денис Мусин. - Через час-два возвращаешься и… приехали - аккумулятор посажен! Уже несколько раз подобное случалось.

- Со мной то же самое происходило, когда ездил на «десятке», - добавляет Эльдар. - Вообще не понимаю, зачем нужен ближний свет фар в дневное время. Ладно, в начале сентября, когда дети после летних каникул идут в школу, а теперь, на мой взгляд, совсем ни к чему.

В некоторых городах России умельцы за небольшую плату приспособились ставить в автомобили специальные датчики, автоматически включающие и выключающие фары. В Оренбурге местные кулибины пока не додумались до таких ноу-хау. Поэтому автолюбителям остается лишь надеяться на свою внимательность, чтобы не остаться в замерзшей машине с посаженным аккумулятором.

Источник: Orenday

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

11.12.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел