Материнский капитал – наличными

4071
Впервые у молодых мам появилась возможность более рационально использовать материнский капитал. Изменения в законе вступят в силу через три дня, но в Пенсионный фонде уже принимают документы.

Сергей Кривошеев, начальник отдела социальных выплат ОПФР по Оренбургской области, поясняет, что теперь деньги можно использовать на самостоятельное строительство, кроме того, получить компенсацию за уже построенное жилье. Изменился и срок выдачи денег. Через два месяца, после предоставления всех документов на счет мамы перечислят половину суммы. И через полгода остальную часть, когда первые работы по строительству или реконструкции будут закончены. Уже сейчас в Пенсионный фонд обратились 350 человек, из них у восьми готовы все документы на строительство. Компенсацию на строительство хотят получить 80 человек.

В семье Рождественских два ребенка, полуторагодовалая Алиса и трехлетний Дима. Причем, как говорит Ольга, второго малыша очень хотел муж. Когда узнали про материнский капитал сразу - решили нужен свой дом. Молодые семьи, практически все, такую помощь принимают с радостью. А вот бабушки и дедушки настроены более скептически — мол только коврик придомовой модно купить на эти деньги.

Не смотря на сомнения мамы, Ольга Рождественская, готовит документы. Подать заявление можно уже сейчас. Пока же родители только собираются, Дима с Алисой свой дом уже строят, пусть из конструктора, но двухэтажный и с большими окнами.

За время действия закона в Оренбургской области ни одна мама не захотела использовать материнский капитал на увеличение накопительной части пенсии, рассказали сегодня специалисты. 5 тысяч человек уже погасили выделенными деньгами ипотечные кредиты и лишь 80 потратят их на образование детей.

Источник: Оrenday.ru


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

13.12.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел