29 марта 2024 • Пт • 16:28

Дети - в детские сады, родители - на работу

2962
К 2015 году новое руководство Оренбурга планирует полностью ликвидировать очереди в детские сады и сделать условия пребывания детей в этих учреждениях безукоризненными. Пока делаются так называемые первые шаги.

6 детских садов вернули городу. На их реконструкцию нужно примерно 180 миллионов рублей. 59 миллионов есть в городском бюджете, 66 ждут из областного. Где взять остальные, пока непонятно. Невозвращенных зданий, в которых раньше были детские сады, 48, но, как уверяют специалисты, лишь 18 из них находятся в федеральной и частной собственности. Остальные используются управлением образования.

Нет подъездных путей, заборов, старая проводка и коммуникации - это лишь часть проблем, которые нужно будет решить за год. Первые работы планируют начать в марте. До 2015 года все, кому это необходимо, должны получать воспитание в детских садах.

При самом оптимистичном настрое, каждый год очередь будет сокращаться на 1000 детей в год. Сейчас своего места ждут 4500 тысячи малышей. Между тем, к 2015 году большинство из них пойдут в первый класс. Первый осмотр показал, что денег на то, чтобы делать сады приличными, понадобится, возможно, гораздо больше.

Во дворе одного из детских садов обнаружили башню - это исторический памятник постройки 1915 года. И что делать с ней, пока непонятно. Предложений у проверяющих по использованию башни возникло масса. Например, сделать для детей планетарий. Или вообще обустроить космический корабль. Остается надеяться, что за шутками последуют реальные дела.

Источник: Оrenday




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

17.12.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел