28 марта 2024 • Чт • 15:10

Вячеслав Веснин в больнице строил из себя идиота

8075
На днях 44-летнего лидера сектантов вернули в СИЗО из челябинской психиатрической клиники. Оренбуржца признали вменяемым. О разоблаченной в конце июня оренбургской секте, благополучно просуществовавшей 17 лет под безобидным названием Благотворительного фонда самосовершенствования личности, мы неоднократно писали (см. «КП» от 9, 13 июля и 22 сентября с. г.). Мастеру, как между собой величали Веснина свыше трехсот адептов, ратующих за свободные сексуальные отношения и отказ от государственных устоев, было вынесено обвинение в «Организации объединения, посягающего на личность и права граждан» и «Совершении развратных действий в отношении лиц, не достигших 14-летнего возраста».

Больше двух месяцев назад мужчину направили на стационарную экспертизу в Областную клиническую психбольницу № 1 Челябинска. Все это время сам бывший врач-психиатр находился под пристальным наблюдением коллег. На днях гуру наконец вернулся на родину с неутешительным для него заключением: вменяем, то есть о принудительном лечении теперь и речи быть не может, дело будет доведено до суда. По совокупности статей Веснину грозит до 20 лет лишения свободы.

- На прошлой неделе, помимо Веснина, предъявлено обвинение еще трем членам секты, одна дама взята под стражу. У нас есть достаточно оснований полагать, что она содействовала растлению малолетних, вступая в их присутствии в половую связь, - поделился ходом расследования замруководителя отдела по расследованию особо важных дел СУ СКП РФ по Оренбургской области Дмитрий Анненков.

 - Муж и дети обвиняемой также посещали собрания фонда. По делу проходит свыше полусотни свидетелей, которые первые две недели на допросах активно сотрудничали со следствием, а после того как она уговорила их дать ложные показания, стали приходить с адвокатами, пытаясь опровергнуть сказанное. Во вменяемости Веснина мы не сомневались, хотя в клинике он пытался симулировать - всячески изображал психическое расстройство.

Как именно гуру это делал, врачи психбольницы скрывают, ссылаясь на врачебную тайну. Но, едва услышав имя оренбургского сектанта, усмехаются:
- Помним-помним такого, совсем недавно уехал. Много шуму наделал, в транс входил, ни с того ни с сего подвывать начинал. Сразу видно - профессионал.

Источник: Оrenday.ru


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

21.12.2010 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел