29 марта 2024 • Пт • 01:22

Автобусы освободили от установки тахографов

26.03.2013
10298

Автобусы, которые осуществляют регулярные перевозки, освободили от установки тахографов.

Об освобождении автобусов от тахографов сообщается в Приказе Министерства транспорта РФ от 13 февраля 2013 г. N 36 «Об утверждении требований к тахографам, устанавливаемым на транспортные средства...»

В пояснении говорится, что «таким образом, внесение указанного изменения в положение позволит исключить дополнительное обременение перевозчиков, с сохранением необходимого уровня безопасности дорожного движения при осуществлении регулярных городских и пригородных пассажирских перевозок» .

В отличие от автобусов большегрузный транспорт от установки тахографов не освобожден. С 1 апреля 2013 года наличие цифрового регистрирующего прибора станет обязательным для всех грузовиков массой более 3,5 тонн, независимо от того, принадлежат они юридическим лицам или индивидуальным предпринимателям.

При отсутствии прибора контроля на грузовике может быть выписано замечание, которое передается в трудовую инспекцию. С 1 апреля 2013 года за отсутствие тахографов владельцев транспорта начнут штрафовать. Для должностных лиц сумма штрафа составит от 1 до 10 тысяч рублей, для юридических лиц – от 10 до 30 тысяч (ФЗ №720 «Об утверждении технического регламента о безопасности колесных транспортных средств»).

Справка Урал56.Ру:

Тахограф — регистрирующий прибор, который служит для контроля, учета труда и отдыха водителя в соответствии с трудовым законодательством.

Более подробная информация о тахографах и о том, где их можно установить в Оренбургской области, доступна в материале «Говорим по делу»: кому ставить тахографы?»


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Ольга Ершова
Урал56.Ру
26.03.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел