В Оренбурге отметили создание «СМЕРШа»

21.04.2013
4406
В Оренбурге отметили 70-летие со дня создания «СМЕРШа»
Фото: пресс-служба УФСБ по Оренбургской области


Накануне в Оренбурге отметили 70-летие со дня создания легендарной военной контрразведки «СМЕРШ». Подразделение просуществовало с 19 апреля 1943 по 1946 годы. Однако опыт, накопленный контрразведчиками, изучается и применяется контрразведками всего мира, сообщает пресс-служба УФСБ по Оренбургской области.

В честь годовщины Юрий Берг и ветераны контрразведки возложили венок к Вечному огню, а само празднование состоялось в парке «Салют, Победа!» Участницей этих мероприятий стала и женщина-конттразведчик Антонина Буяновская.

смерш, контрразведка, юрий берг
Юрий Берг и Антонина Буяновская
Фото: пресс-служба УФСБ по Оренбургской области

По информации портала Правительства Оренбургской области, Антонина Григорьевна ушла на фронт добровольцем в июне 1941 года. Служила в особом отделе контрразведки НКВД, где отвечала за шифрование и сохранность секретной информации, участвовала в обороне Сталинграда, была награждена медалями «За оборону Сталинграда» и «За боевые заслуги».

По сей день женщина является активисткой Оренбургского областного совета ветеранов. Она Лауреат «Форума общественного признания» от Всероссийской организации офицеров запаса, лауреат ежегодного конкурса «Женщина года».


Справка:

19 апреля 1943 года была создана советская военная контрразведка «СМЕРШ» (сокращенно «Смерть шпионам»). Основной ее задачей была борьба со шпионской, диверсионной, террористической и иной подрывной деятельностью иностранных разведок в частях и учреждениях Красной Армии.

В период Великой Отечественной войны органами военной контрразведки было обезврежено более 30 тысяч шпионов, диверсантов и террористов, заброшено во вражеский тыл свыше трех тысяч зафронтовых агентов.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
21.04.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел