29 марта 2024 • Пт • 07:06

Онкология – главная причина смертности в Оренбургской области

05.06.2013
7975

Онкология — одна из главных причин смертности в Оренбургской области. Она занимает 2 место после болезней органов кровообращения. Ежегодно в нашем регионе регистрируется более 8 тысяч онкослучаев, в большинстве из которых врачи говорят о запущенности заболевания.

Именно этой проблеме было посвящено выездное заседание врачей Западной зоны Оренбуржья, которое прошло в Бузулуке, сообщает ГТРК Оренбург.

Кстати, чаще всего рак развивается бессимптомно, на первых стадиях он практически не заметен. Геннадий Лиликин из Курманаевского района три года назад усердно лечил спину. О том, что у него может быть онкология, даже мысли не было:

— Случайно я пришел к врачу. Прошел УЗИ. Меня взяли за шкирку и отвели к онкологу… опухоль огромного размера.

Мужчину во время прооперировали, сейчас он жив-здоров. Онконастороженность как врача, так и пациента — вот то, на чем был сделан особый акцент в ходе прошедшего совещания в Бузулуке.

Добавим, что при раннем выявлении — на первой, второй стадии — эффект лечения онкологии доходит до 99%, на третьей стадии — 40 %, на четвертой — не превышает 10 %.


Видео: ГТРК Оренбург

Орский онкологический диспансер:
Адрес: улица Краматорская, 1 / улица Васнецова, 19
Телефон: 8 (3537) 26-37-14



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
05.06.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел