70 рублей для картофеля не предел?

4297
В Оренбуржье стоимость картофеля может достигнуть 70 рублей за килограмм.

Вера Баширова, зам министра экономического развития, промышленной политики и торговли Оренбургской области:

БашироваВ_01(90x90).jpg Прогнозировать динамику роста цен на картофель затруднительно, но при существующем в регионе спросе цена за килограмм картофеля может возрастать на 5-8 % ежемесячно и к концу сезона достигнуть 70 рублей. При этом диапазон цен может оказаться достаточно широким и будет зависеть от качества предлагаемого продукта.

Рост цен на продукты питания, в частности на картофель, обусловлен рыночными факторами. Потребность в данном продукте в регионе составляет порядка 50 тысяч тонн. Летом 2010 года выращено примерно 8 тысяч тонн. Поэтому картофель в Оренбургскую область завозится из Свердловской, Тюменской областей, северных районов Башкирии. Зарубежные поставки осуществляются из Таджикистана, Китая.

Вера Баширова:

- Затраты на логистику немедленно отражаются на уровне цен. Оренбуржье никогда полностью не обеспечивало себя таким продуктом, как картофель, какая-то часть всегда была привозной. Но в 2011 году в связи с неурожаем ситуация особенно острая.

В условиях рынка власти законодательно лишены возможностей регулировать цены, устанавливаемые частными компаниями. Цены изменяются в соответствии с законами свободного рынка.

Вера Баширова:

- Мы можем призвать компании быть социально ответственными, и делаем это. Но проявить социальную ответственность без особого ущерба для бизнеса могут лишь крупные участники рынка. Именно они декларировали намерения удерживать торговую надбавку на ряд социально-значимых продуктов питания в пределах 10 - 20 %. Маленьким магазинам, работающим в формате "шаговой доступности" это, как правило, не под силу.

По ее словам, повлиять на ситуацию можно, лишь насытив рынок достаточным количеством продукта.

Источник: ИА REGNUM
 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

26.01.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел