Виктор Бич: «Дорога жизни разлучила меня с мамой на шесть лет»

4321
- Наша семья жила во Всеволожском районе, до Невы рукой подать. Стоит переплыть на ту сторону реки, и ты уже в центре города, - рассказал 73-летний оренбуржец, в то время житель блокадного Ленинграда Виктор Бич. - Когда началась война, я был совсем мальцом, ведь родился в 1937 году. И, слава Богу, каким-то чудом пережил это время, выжил. Забылись детали: что мы ели, где жили. Помню, правда, что все время хотелось есть. Но на всю жизнь в память врезался момент эвакуации из Ленинграда. Нашу семью и сотни других людей незадолго до разрыва кольца блокады вывозили на Большую землю.

По замерзшему Ладожскому озеру проложили рельсы. По ним пустили тепловозы с вагонами. Голодающих вывозили и на автомобилях.

- Сначала меня, брата, маму и бабушку посадили в одну теплушку, - припомнил Виктор Федорович, - но когда эшелон начала бомбить фашистская авиация, все выбежали на лед и легли вниз лицом. Много людей погибло. Но родные остались живы. Вот только в суматохе потеряли друг друга и сели в разные вагоны. Я остался с бабушкой, а брат Федя - с мамой. Все эвакуированные попали на пересыльный пункт, меня с бабушкой отправили в Сибирь, в Красноярский край, а маму с братишкой - в Бугуруслан.

Пять лет Виктор прожил вдали от самого родного человека. Но в 1950 году семья все-таки воссоединилась, все вместе стали жить в Бугуруслане.

- Я с мамой рядышком пробыл всего несколько месяцев, - вздохнул Виктор Михайлович, - случился пожар, наш деревянный дом сгорел дотла. Все с ожогами разной степени попали в больницу. Мы с братом выкарабкались, а вот мамочку врачи не смогли спасти.

В детдоме имени Сталина Виктор пробыл до 1955 года. Затем окончил фабрично-заводское училище, получил профессию слесаря.

- По молодости хотел вернуться в Ленинград, - не стал скрывать ветеран, - но все упиралось в жилье. Здесь-то у меня квартира. А теперь желания переезжать нет. В прошлом году побывал на своей родине. Меня туда на Парад Победы сама мэр Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко пригласила.

Источник: Orenday

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

27.01.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел