Россияне не видят поводов для гордости за свою страну

12.06.2013
8573
День России в Орске, (12.06.2012)

Россиянам нечем гордиться за свою страну в последние 15 лет. Так считают 42% наших земляков. Это один из выводов, который можно сделать из опроса Всероссийского центра исследования общественного мнения (ВЦИОМ).

Вопрос стоял так: «День России: чем и кем мы можем гордиться?». Многие респонденты указали, что им нечем гордиться Россией за последнее время, а некоторые – затруднились с ответом.

Тем не менее, поводы для гордости наши соотечественники нашли. Это, прежде всего, спортивные успехи, а именно Олимпиада в Сочи (7%), победы спортсменов (6%). Респонденты отметили еще рост уровня жизни и подъем экономики (6%), укрепление авторитета страны на международной арене (5%).

Чувство гордости также вызывает развитие науки, вступление в ВТО, парад на День Победы, освоение космоса (по 2%).  При этом 42% посчитали, что поводов для гордости нет, а 19% затруднились их назвать.

Что касается ныне живущих соотечественников, которыми россияне гордятся, то это, прежде всего, Владимир Путин (9%), Сергей Шойгу (6%) и Леонид Рошаль (4%), а также – в целом ветераны Великой Отечественной войны (6%) и спортсмены (4%).

Еще респонденты гордятся учеными (3%), врачами (2%), космонавтами, рабочими, артистами, учителями, людьми, которые занимаются благотворительностью (по 1%).

Среди конкретных личностей наши земляки упомянули: Дмитрия Медведева, Никиту Михалкова, Владимира Жириновского, Евгения Плющенко, Аллу Пугачеву, Иосифа Кобзона (по 1%). О том, что сегодня в России нет людей, которыми можно гордиться, сообщили 24%, а 33% не смогли вспомнить таких соотечественников.

В опросе ВЦИОМ приняли участие 1600 человек из 42 регионов России. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
12.06.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел