29 марта 2024 • Пт • 19:07

Геннадий Онищенко запретил россиянам раздеваться

30.06.2013
5344
От жары орчане оголяются прямо на улице, остановка «Кинотеатр «Мир», 06.05.2013

Геннадий Онищенко запретил россиянам раздеваться и рассказал, что нужно носить в жару, сообщает utro.ru. Главный врач России считает, что совсем не обязательно оголяться, чтобы спастись от зноя.

—  Современные достижения текстильной и швейной промышленности таковы, что можно соблюдать дресс-код и получать меньший тепловой удар, чем если бы вы поехали вообще без майки, с голым торсом.

И еще несколько советов о том, как пережить жару, от главного санитарного врача России:

1. Не стоит увлекаться мороженым и кондиционерами. По словам Онищенко, употребление льда — не в нашей пищевой культуре:

 — Кондиционеры — достаточно высокий соблазн, который приводит к серьезной опасности резкого переохлаждения и получения простудного тяжелого инфекционного заболевания. Можно отделаться легким недомоганием, а можно получить пневмонию.

2. Необходимо устраивать в офисах дневной перерыв:

 — Я не называю это сиестой. Я убежден, что русский язык гораздо богаче и красивее. Следует изменить режим труда — сместить трудовой день на более ранние часы с перерывом в солнцепек и с продолжением рабочего дня в вечернее время, когда жара спадает.

3. В жару лучше оставаться дома. Тем, кому нужно ездить на работу, Геннадий Григорьевич предложил приходить в офис пораньше, например, к 06:00.

—  Особенно я попросил бы и детей, и пожилых людей находиться дома. Если работа вынуждает, есть очень хороший рецепт: приходите на работу рано. Я сегодня пришел без пятнадцати три на работу, и никакой жары нет. Вы можете, например, часам к шести подходить, — заявил он.

4. Не следует перегружать себя физическими нагрузками

5. Следует уделить особое внимание одежде: голова должна быть обязательно прикрыта от солнца.

—  Меня умиляет так резко обуявшая нашу мужскую половину мода, когда чуть ли не на кремлевской площади видишь мужчину в каких-то пятнистых штанишках выше колен, выпадающий очень мило животик, но даже простим им эти пятнистые штанишки, лишь бы они не перегревались, — добавил глава Роспотребнадзора.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
30.06.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел