В России появится единый учебник истории

01.07.2013
4235
Учебники по истории России

В России к 2014 году появится новый единый учебник истории. Об этом заявил министр образования и науки Дмитрий Ливанов. Идею о новом пособии по истории, которое придерживалось бы единой концепции, выдвинул президент Владимир Путин, сообщает «Российская газета».

Идея о том, что стране нужен единый учебник по истории, всколыхнула общественное мнение. Одни пугаются —  будет единомыслие? «Но ведь история — наука мнений и взглядов!» — говорят другие.

— Хороший учебник истории, даже если он один, всегда оставляет пространство для размышлений, для выстраивания различных версий того, что происходило, — отметил Дмитрий Ливанов. — Пособие должно не навязывать точку зрения, не подсказывать единственно верное толкование фактов, оно должно, напротив, подталкивать к рефлексии..

Как выяснилось, основные расхождения в исторических учебниках происходят по трем темам: происхождение древнерусского государства, история Великой Отечественной войны и последние 20 лет нашей жизни — история новой России. Именно по этим и будет вырабатываться единый подход в первую очередь.

— Эти темы — непосильная задача для наших учебников, — говорит академик, директор Института всеобщей истории РАН Александр Чубарьян. — Подача кардинально отличается, много искажений и недобросовестных фактов. Масла в огонь подливает историческая беллетристика, которая попадает в поле зрения и учителей, и учеников.

Отметим, что проблема неточностей и искажений в учебниках в эпоху ЕГЭ становится особенно острой. Каждая ошибка, допущенная автором, в лучшем случае сбивает с толку, в худшем проходит к фатальным ошибкам на экзамене.

Как иначе объяснить те «афоризмы», которые выдают на ЕГЭ выпускники. Эти «перлы» можно найти в Интернете:

- Из положительного император Павел сделал всё, чтобы на престоле больше не было женщин

- В 1939 году руководителями внешней политики СССР были Брежнев и Наполеон

- Русская армия потеряла меньше японцев, но у Николая II были проблемы с головой и он стал отступать

Почему одиннадцатиклассники допускали такие ошибки в ЕГЭ? Невнимательность? Глупость? Самовыражение? Можно списать ляпы и на уровень преподавания, и на общее развитие ученика. Но школьник использует в качестве основы для обучения учебники. 



Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
01.07.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел