В Оренбургской области объединят города и районы

11.07.2013
13645
Сорочинский район на Картах Яндекс

В Оренбургской области будут объединять воедино города и районы в соответствии с реформой муниципальных образований.

Реформа осуществляется по трем направлениям:

– Объединение двух и более поселений, не влекущее изменение границ других муниципальных образований.

– Объединение городского округа и одноименного района в единый городской округ. В городские округа объединяются Сорочинский район с городом Сорочинском и Гайский район с Гаем.

– Наделение городских поселений статусом городских округов с одновременным включением в их состав сельских поселений (Абдулино и Абдулинский район, Соль-Илецк и Соль-Илецкий район, Кувандык и Кувандыкский район, Ясный и Ясненский район).

Реформа муниципальных образований в области должна быть завершена в 2015 году.

Данные преобразования будут проходить на основе выполнения комплексного плана развития региона – «Стратегии прорыва-2015», одним из ключевых направлений которого является повышение эффективности и открытости власти.

В своем ежегодном докладе об итогах работы и приоритетах деятельности Правительства Оренбургской области губернатор Юрий Берг подчеркнул, что задача по объединению сверхсложная, затрагивает привычный уклад жизни людей, меняет конфигурацию власти на местах, сообщает пресс-служба Правительства Оренбургской области.

В связи с нововведениями вновь начала обсуждаться тема объединения Орска и Новотроицка в единое целое.

Урал56.Ру уже писал, что реформа не предполагает слияния двух городов. В правительстве Оренбургской области сообщили, что новая реформа Орска и Новотроицка не может коснуться в принципе, поскольку речь идет о тех образованиях, где на одной территории существует два муниципалитета, например, например, Абдулино и Абдулинский район, Сорочинск и Сорочинский район, Гай и Гайский район.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
11.07.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел