К нам завезут картофель из Таджикистана

4282
Свою картошку жители областного центра съели еще осенью. Потом горожане перешли на киргизскую высокогорную бульбу. Как только ее запасы стали иссякать, на рынке возник дефицит, а следом и рост стоимости.

На днях городские власти договорились с руководителями склада временного хранения в Соль-Илецке о поставке на рынки Оренбурга 5000 тонн картошки из Таджикистана, тем самым надеясь сбить заоблачную цену на социально необходимый овощ.

- В Таджикистане картофеля предостаточно, его уже начали фасовать для оренбуржцев, - рассказывает коммерческий директор склада временного хранения Алексей Харламов. - В понедельник начнется погрузка первых 600 тонн. Товар будет доставлен в регион уже в конце следующей недели.

Что касается качества среднеазиатского «второго хлеба», то поставщики заверяют, что по вкусовым качествам он не хуже башкирского или шарлыкского.

- До этого мы возили картошку из Киргизии, которая растет в горах, качество ее было отличное. Думаю, таджикский картофель тоже хорош, - говорит Алексей Харламов.

В бывшей советской республике кило картошки стоит всего-навсего 11,5 рубля. Но пока она доедет по железной дороге до Соль-Илецка, ее стоимость вырастет до 22 рублей. Плюс поставщики накрутят 1 - 2 рубля на каждый килограмм. В итоге оптовикам долгожданный груз достанется не менее чем за 24 рубля.

Диктовать им, какой ценник выставлять на витрине, власти не могут, и торговцы вправе устанавливать цену, какую вздумается - хоть 30, хоть 40 рублей, как сейчас. Но есть надежда, что большие объемы завезенной из-за границы картошки не позволят продавцам наглеть и наживаться на потребителях.

Источник: Оrenday




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

07.02.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел