29 марта 2024 • Пт • 16:19

Россияне смогут прописаться на даче

07.08.2013
3776
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев

Накануне на рассмотрение Госдумы внесен законопроект, который позволяет россиянам зарегистрироваться и прописаться на собственном дачном участке. Работу с данным документом депутаты начнут осенью, сообщает премьер-министр России Дмитрий Медведев в своем видеоблоге. 

По словам Дмитрия Анатольевича, законопроект позволит гражданам России превратить свои дома на садовых или дачных участках в полноценное индивидуальное жилье. Кроме того, в них можно будет зарегистрироваться по месту жительства. 


Россиянам разрешать прописаться на даче. Видео: видеоблог премьер -министра РФ Дмитрия Медведева

Как подчеркнул Дмитрий Медведев, такое станет возможным только на определенных условиях. Дом должен отвечать ряду требований, а также быть пригодным для круглогодичного проживания. 

— В силу разных обстоятельств многие граждане предпочитают жить на даче. Поэтому задача государства в том, чтобы можно было регистрироваться в этих домах на законных основаниях. Важно: жители домов-дач должны сохранить за собой право на социальное обеспечение.  Это и пенсии, и льготы, и медицинское обслуживание, транспорт, – прокомментировал Дмитрий Медведев в своем видеоблоге. 

Другая тема, которая многих волнует: не откроет ли разрешение регистрироваться на даче лазейку для нелегальных мигрантов? Как заверил Дмитрий Анатольевич, эти риски сведены к минимуму. Многие эксперты полагают, что право регистрации на даче можно предоставить только гражданам России. Подобное предложение премьер-министр и депутаты обещают рассмотреть. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
07.08.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел