29 марта 2024 • Пт • 15:55

Оренбуржью не хватает строителей

5114
Сегодня строительный рынок готов принять на работу порядка 1800 каменщиков, 300 кровельщиков, полутора тысяч сварщиков и столько же штукатуров. Предложить биржа труда может в десятки раз меньше специалистов нужной квалификации. Даже на подходящие по всем параметрам вакансии многие по непонятным причинам отказываются.

Вячеслав Кузьмин, министр труда и занятости населения Оренбургской области:
Кузьмин.jpg– Некоторым проще получать небольшое пособие по безработице, чем устраиваться работать на стройку по своей же специальности. Так ведет себя рынок.

В министерстве достаточно подробно изучили вопрос по иностранной рабочей силе и выяснили, что только 0,77 процента от экономически активного населения – приезжие. Понятно, что это не чистая цифра с точки зрения учета, тем не менее, гастарбайтеры не занимают рабочие места оренбуржцев, считают в ведомстве. В 2011 год запланировано трудоустроить 13 тысяч иностранцев, в прошлом году квота на выдачу разрешений была на пять тысяч больше.

Источник: ОренИнформ

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

11.02.2011 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел