Twitter заполонили «мертвые души»

18.08.2013
3310
Twitter-аккаунт @ural56ru

Twitter заполонили так называемые «мертвые души» или, говоря «научным» языком, боты. Такой вывод корреспонденты сделали, проанализировав виджет  Twitter-ленты на сайте Урал56.Ру.

Если говорить простым языком, то подозрения вызвало большое количество одинаковых твитов с хештегом #оренбург от разных пользователей, которые в свою очередь не подают «признаков жизни», то есть, скорее всего, являются роботами.

Виджет  Twitter-ленты на сайте Урал56.Ру
Виджет  Twitter-ленты на сайте Урал56.Ру

Отметим, что большое количество сообщений с хештегом #оренбург по той или иной, пусть даже совершенно не актуальной, теме делают ее общественно значимой и популярной.

Получается, что в Оренбуржье кто-то намеренно искажает информационную картину. В связи с этим возникает вопрос, кому все это нужно: представителям власти, оппозиции или обычному заскучавшему программисту?

Почему мы решили, что люди, «пОстившие» одинаковые сообщения, — «мертвые души»?

Заходим на аккаунт одного из этих пользователей. На первый взгляд создается впечатление, что это живой человек. Если верить сообщениям, то у нашего героя выдался «хороший день, по душам со многими поговорили». Задаем поиск по фразе и видим, что многие боты провели день «душевно».

Также подозрение вызывает и обширная география новостей. Твиттерчанина интересует и строительство РЛС под Орском, и пожар в киоске в Воронеже, и закрытие интернет-кафе в Ухте, хотя сам он из Одессы. Признаками (хотя и необязательными) бот-аккаунтов также являются отсутствие аватарки, отсутствие друзей и активности в социальных сетях, большое количество рекламы. Инструкций по тому, как отличить живого  человека от робота, в интернете пруд пруди. Получается, что раскрутить любую тему в интернете – всего лишь дело техники?


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
18.08.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел