Старшеклассникам из России могут отменить домашнее задание

12.09.2013
9376
Орские старшеклассники, 04.04.2013

Российским старшеклассникам, возможно, разрешат не делать домашнее задание и пересдавать Единый госэкзамен. Об этом сообщает газета «Комсомольская правда». Накануне московские учителя попросили президента упростить жизнь ученикам. В ответ Владимир Путин поручил рассмотреть идею о добровольном выполнении старшеклассниками домашних заданий.

Разговор главы государства и директоров московских гимназий состоялся в Кремле после завершения торжественного приема, посвященного началу нового учебного года. Педагоги пожаловались, что у старшеклассников большая нагрузка в школах, а им еще приходится по 20 часов в неделю корпеть над выполнением домашних заданий.

— Мы предлагаем нормативно закрепить право ребенка на выбор той формы по самообразованию, которая нужна ему на старшей ступени образования. Сейчас есть методики, которые позволяют учиться без домашнего задания. Чрезвычайно важно, чтобы у ребят оставалось свободное время, – заявила директор гимназии № 1520, победитель конкурса «Учитель года-2012» Вита Кириченко.

Кроме того, глава Москвы Сергей Собянин в поддержку пояснил: «Парадокс. Чем лучше учитель, тем меньше он задает домашнего задания…».

Однако, как заметил Владимир Путин, чтобы облегчить жизнь старшеклассникам, нужно перестраивать весь процесс обучения, ведь учителям без домашнего задания придется несколько раз возвращаться к одной и той же теме.

Педагоги также попросили президента изменить подход к сдаче ЕГЭ. По их мнению, базу данных надо сделать открытой, чтобы ученики могли проработать с учителями задания и проанализировать ошибки. Еще одно предложение – сдавать ЕГЭ в электронном виде, но на базе специальных центров, а не школ.

Еще педагоги считают, что выпускникам нужно позволить несколько раз сдавать ЕГЭ до момента зачисления в вуз.

— Раньше можно было экзамены пересдавать. Безусловно, как рабочий вариант это надо рассмотреть. Может быть, какие-то детали доработать, – сказал президент.

Напомним, по нынешним правилам ЕГЭ пересдавать нельзя и школьник теряет год, не поступая в институт.


Отмена домашнего задания: «за» или «против». Что думаете Вы по этому поводу, уважаемые читатели портала Урал56.Ру? Высказывайтесь в комментариях.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
12.09.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел