28 марта 2024 • Чт • 14:19

Летному училищу Оренбурга, где учился Гагарин, нанесен ущерб на 15 млн. рублей

11.11.2013
9815
Оренбургское высшее летное училище (улица Советская, 1). Фото: карты Google

Зданию Оренбургского высшего военного летного училища, в котором учился первый космонавт Юрий Гагарин, нанесен ущерб на 15 миллионов рублей. Прокуратура области возбудила уголовное дело из-за разрухи в здании.

Также будет проверена законность сделки: в мае 2013 года здание училища было продано физическому лицу, сообщает РИА Новости со ссылкой на старшего помощника прокурора Оренбургской области Ольгу Аникееву.

Здание отнесено к памятникам истории и культуры и подлежит особой охране, однако возведенный в 1882 году в Оренбурге первый пятиэтажный дом находится в полуразрушенном состоянии. Требуют немедленного ремонта чердачные и межэтажные перекрытия, а деревянные балки могут обрушиться в любую минуту.

Общий ущерб историческому зданию оценивается в 15 миллионов рублей. Дело возбуждено по статье «Нарушение требований сохранения объекта культурного наследия». Ответчикам грозит до двух лет лишения свободы.

С 2003 года здание находилось в ведении Минобороны РФ. Сейчас решается вопрос о передаче здания в собственность области, сообщает прокуратура Оренбургской области. 


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Татьяна Карпочева
Урал56.Ру
11.11.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел