28 марта 2024 • Чт • 17:03

В Адамовском районе избран новый председатель казахской общины

09.12.2013
22204
Представители казахской общины Адамовского района голосуют за нового председателя. Адамовка, 07.12.2013

В Адамовском районе избран новый председатель казахской общины, а точнее районной общественной организации «Казах тиле»

Отчетно-выборная конференция прошла в минувшую субботу в поселке Адамовка. На мероприятие приехали члены казахской общины со всего района. Им предстояло выбрать руководителя организации «Казах тиле». После продолжительных прений участники конференции единогласно избрали председателем молодого предпринимателя Каната Кулахметова. Своими общественными делами он известен не только Адамовке, но и во всем районе. 


Председатель общественной организации Адамовского района «Казах тиле» Канат Кулахметов
рассказал о планах на будущее. Адамовка, 07.12.2013 

— Планов на будущее много. Хотим начать с казахского языка. Попробуем убедить людей, чтобы в школах района ввели преподавание родной речи. Это очень важно для наших детей, ведь они наше будущее поколение. Кроме того, сюда входят культура и быт, – поделился планами новоизбранный председатель.

Члены областного казахского сообщества и местной организации пообещали поддержать Каната Кулахметова точно так же, как это сделал его брат:

— В Адамовском районе проживает около 10 тысяч представителей казахской национальности. Нам хочется сохранить то лучшее, что есть в традициях и культуре казахского народа, в частности, родной язык. Однако с каждым годом его изучают все меньше. Надеемся, что областная власть обратит на это внимание. Возможно, положительную роль сыграет созданный Департамент по внутренней политике. Одна из его задач – национальные вопросы, – прокомментировал Кайрат Кулахметов, руководитель ООО «Краснопольская пилорома»

казахи адамовского района
Представители Адамовского района и гости из Оренбурга на отчетно-выборной конференции общества «Казах тиле», 07.12.2013

Добавим, что на местном уровне русские и представители казахского народа давно сотрудничают. А члены общества «Казах тиле» называют себя казахами Оренбуржья
 
Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
09.12.2013 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел