Школьники из Оренбургской области обсудили с роботами будущее

12.01.2014
2056
Уральский федеральный университет, Екатеринбург

Проект «Тест-драйв в Уральском федеральном» продолжается. Школьники из Оренбургской области вместе с учеными встретились с «говорящей техникой»

Уральские роботы впервые сели за круглый стол, в котором приняли участие школьники из разных регионов России и стран СНГ, а также ученые. Они обсудили будущее робототехники и ее роль в жизни человечества. Событие стало частью уникального проекта Уральского федерального университета «Тест-драйв».

Школьники из Оренбургской области обсудили с роботами будущее
Школьники из Оренбургской области обсудили с роботами будущее

— Современный робот — это не герой фильма или мультика. Терминатор и Валли в данном случае лишь вымышленные персонажи. Как правило, роботы — это промышленная машина-манипулятор. С развитием робототехники все больше становятся востребованы специалисты, которые могут создавать роботов нового поколения с интеллектуальным мышлением, — отмечают специалисты Механико-машиностроительного института УрФУ.

Вместе с людьми за стол сел робот Карл, названный в честь писателя Карла Чапека. Именно он первым придумал слово робот — машину, которая выполняет рутинную работу, ставшего героем его фантастической пьесы. Вместе с ним обсудить проблемы пришел «робот-мопс», который показал всем, что может реагировать на людей.


Современный робот — это не герой фильма или мультика

Кроме круглого стола учащиеся смогли посетить физико-технологический институт, где можно было отправиться постигать тайны электроники и схемотехники, наноэлектроники, системной робототехники и измерять температурные поля с помощью тепловизора.

Напомним
, проект «Тест-драйв в Уральском федеральном» дал возможность сотням школьников со всей России и стран СНГ протестировать систему высшего образования.




Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
12.01.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел