В Оренбурге будет зарегистрирована Пастафарианская церковь

12.02.2014
8230
Одно из шествий последователей Летающего Макаронного Монстра

В Оренбурге, возможно, появится  Церковь Летающего Макаронного Монстра. В сети Интернет стартовала кампания по регистрации Оренбургской епархии Русской Пастафарианской церкви (РПЦ).

По словам основателя религиозной группы Алексея, на создание церкви их благословил пастриарх Хусама Паста II, который когда-то сам учился в Оренбурге в колледже статистики и информатики.

— Идея создания Пастафарианской церкви возникла довольно давно. Но как таковой общности поначалу не было, — рассказал корреспондентам Урал56.Ру Алексей. — Но когда уже стали интересоваться возможностью создания, было решено объединиться для регистрации. К тому же, такая практика имеет место быть во многих субъектах России. Решили не отставать.


Алексей — основатель религиозной группы в Оренбурге

В воскресенье, 16 февраля, планируется подать официальное заявление на регистрацию религиозной группы. Активисты приглашают последователей (около 30 человек) отметить это событие порцией макарон. Сразу после регистрации пастриархом будет назначен епископ.


Пастриарх Хусама Паста

На вопрос, собираются ли пастафорианцы строить свою церковь, Алексей ответил следующее:

— Наша религия предусматривает более разумное вложение денег, чем строительство церквей. Деньги направляются на прекращение бедности, излечение болезней, мирную жизнь, страстную любовь и снижение стоимости за Интернет.

Сами оренбуржцы к инициативе отнеслись неоднозначно. Вот что пишут жители Оренбургской области в сети Интернет:

— Это уже не РПЦ, ЭТО — ПГМ!

— Не думаю, что этот абсурд у нас приживется. Забавно со стороны, этого достаточно.


Запись в одной из соцсетей

— Суть новой религии мне понятна. По сути это, конечно, партия, а не религия, что неплохо. Но партии всем надоели, а летающие макаронные монстры — нет. Я тоже не думаю, что пастафарианство приживётся у нас. Более того, последователям этой религии в будущем придётся долго открещиваться от некоторых атрибутов типа ношения дуршлага на голове.

Справка Урал56.Ру:

Пастафарианство или Церковь Летающего Макаронного Монстра — пародийная религия, основанная Бобби Хендерсоном в 2005 году в знак протеста против решения департамента образования штата Канзас, требующего ввести в школьный курс концепцию «Разумного замысла» как альтернативу эволюционному учению, пишет свободная энциклопедия «Википедия».


Летающий Макаронный Монстр

Последователи верят в Летающего Макаронного Монстра, ходят с дуршлагами на голове и призывают к изучению пастафарианства в школах наряду с другими религиями.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
12.02.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел