29 марта 2024 • Пт • 01:43

Метель уже неделю не дает россиянам вернуться из Казахстана

23.03.2014
5888
ГАЗель в кювете на трассе Орск – Актюбинск
«ГАЗель» в кювете на трассе Орск – Актюбинск, 21.03.2014
Фото: соцсети


В редакцию сайта Урал56.Ру поступило несколько сообщений о том, что уже неделю россияне находятся на трассе Актюбинск – Орск и не могут вернуться домой. Это связано с сильнейшей метелью, которая обрушилась на Оренбургскую область и Республику Казахстан с 19 по 21 марта.

— Уже неделю мои знакомые находятся в районе поселка Ащылысай, в 35 километрах от Орска. Помощь минимальная. Дорожники пытались чистить, но сломались. За ними приехал гусеничный трактор. Сейчас здесь осталось около 30 машин. Водителей и пассажиров легковых автомобилей разместили в школе Ащылысай, – рассказала нашим корреспондентам Наталья.

Несколько орчанок также поделились: «Шесть дней наши мужья находятся на трассе Орск – Актюбинск. Голодные и холодные. Водители делятся друг с другом оставшимися продуктами питания, а некоторым и вовсе приходиться топить снег, чтобы утолить жажду». Надеемся, в ближайшее время ситуация разрешится.


Автомобили в плену у метели на трассе Актюбинск – Орск, 20.03.2014. Видео: соцсети

А вот, что происходило на актюбинской трассе в самый пик мартовской метели. По словам очевидцев, более 100 автомобилей попали в снежный плен. Даже грузовикам, собравшимся в длинную колонну, было практически не под силу бороться с непогодой и большими переметами на дороге.


Комментарий Урал56.Ру:

Еще 20 марта на сайте Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области появилась информация о спасательных работах. Однако, как известно, проблема еще не решена и водители продолжают находится на заснеженных трассах:

— Спасателями Актюбинской области за прошедшие сутки эвакуировано и спасено более 120 человек. В проведении аварийно-спасательных работ было задействовано 40 человек и 10 единиц техники. Экстренные службы Актюбинской области работали в круглосуточном режиме. С 18 по 19 марта на территории области и города были сильные бураны. Несмотря на своевременное штормовое предупреждение, большое количество автомобилей оказалось в снежном плену, а гражданам была необходима помощь спасателей. Департамент по ЧС Актюбинской области убедительно просит гостей, жителей города и области серьезнее относиться к предупреждающей информации и не подвергать себя и своих близких опасностям связанных с зимними погодными условиями.

В ГУ МЧС России по Оренбургской области Урал56.Ру прокомментировали:

— Мы не можем самостоятельно работать на территории Казахстана, поскольку это другое государство. Такое  возможно только при условии, если спасатели Казахстана не справятся с ситуацией и попросят нас помочь. Попробовать разрешить ситуацию можно через Посольство России в Республике Казахстан. В настоящее время сотрудники МЧС Казахстана продолжают приводить дороги в порядок. Насколько нам известно, им осталось расчистить всего 17 километров.


Телефоны доверия спасательных служб, а также Посольства России в Республике Казахстан:

Телефон доверия ГУ МЧС России по Оренбургской области: 8 (3532) 308-999.

Единый «телефон доверия» Приволжского регионального центра МЧС России: 8-800-100-11-20.

Телефон доверия Департамента по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области Республики Казахстан: 8 (7132) 54-50-25.

Экстренный телефон дежурного консульского сотрудника: +7-778-328-47-58.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
23.03.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел