29 марта 2024 • Пт • 10:09

В Оренбурге приземлится космический аппарат с гекконами

22.05.2014
4911
Гекконы в космосе

18 сентября в Оренбурге должен приземлиться космический аппарат «Фотон-М4» с гекконами на борту. До этого он проведет в космосе два месяца, пишет ИТАР-ТАСС.

Запуск ракеты-носителя запланирован на 18 июля с космодрома Байконур. Всего на борту спутника проведут восемь экспериментов. Один из них называется «Геккон-Ф4». Он предполагает изучение влияния микрогравитации на организм взрослых животных. В рамках другого опыта, «Метеорита», изучат возможности выживания микроорганизмов на материалах, имитирующих основы метеоритов и астероидов.

— Эксперименты будут технического характера. Из животных летят только гекконы, крупных животных не будет, – сообщается на сайте Института медико-биологических проблем РАН.

Кстати, гекконы уже не в первый раз станут участниками исследований, проводимых в космосе. Ученые отмечают их способность удерживаться на любой поверхности благодаря микрокрючкам на лапах, в результате чего они не испытывают стресса из-за невесомости.


Напомним, в прошлом году в Оренбургской области уже приземлялся биоспутник. Тогда в космос полетели мыши и гекконы. Рептилии успешно вернулись на землю, а грызуны, к сожалению, погибли.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Золотова
Урал56.Ру
22.05.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел