28 марта 2024 • Чт • 18:24

Бюджетники Оренбургской области получат прибавку к зарплате

10.06.2014
5093
Здание прокуратуры Оренбургской области. Фото: Карты Google

Бюджетники Оренбургской области получат свою законную прибавку к заработной плате в виде «уральского коэффициента». Об этом сообщает пресс-служба региональной прокуратуры. 

По данным ведомства, начиная с 2011 года, правоохранители повсеместно выявляли нарушения трудовых прав работников образовательных учреждений, учреждений здравоохранения и социального обслуживания населения области. Им из-за недостаточного бюджетного финансирования не начислялся 15%-ный «уральский» коэффициент сверх установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. 

Сотрудники прокуратуры направляли в суды заявления о взыскании недоначисленной заработной платы, а также возбуждали дела об административных правонарушениях. Только в 2013 году за невыплату «уральского» коэффициента сверх минимального размера оплаты труда понесли ответственность более 40 работодателей

В итоге бюджеты некоторых муниципальных образований изменились, были найдены дополнительные средства на выплату «уральского» коэффициента. В 2014 году региональное правительство, профсоюзы и работодатели заключили соглашение о взаимодействии в сфере социально-трудовых отношений и социальной защите населения Оренбургской области на 2014 – 2016 годы. 

В одном из пунктов этого документа прописано: «работодатели своевременно и в полном объеме выплачивают работникам в порядке, установленном законодательством о труде и коллективным договором, заработную плату не ниже общероссийского минимального размера оплаты труда или установленного в области размера минимальной заработной платы, а также осуществляют начисление «уральского» районного коэффициента сверх минимального размера оплаты труда».


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
10.06.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел