Новотроицкий хор «Кантабиле» завоевал серебро Всемирной олимпиады хоров в Риге

16.07.2014
3528
Хор «Кантабиле». Фото: ДМШ города Новотроицка

Новотроицкий хор «Кантабиле» завоевал серебро Всемирной олимпиады хоров в Риге. Поездка детского коллектива состоялась при поддержке благотворительного фонда «Искусство, наука и спорт» Алишера Усманова. Об этом сообщает пресс-служба Уральской Стали. 

Право попасть в число участников очередной Всемирной хоровой Олимпиады в Латвии юные вокалисты под руководством Ольги Копыловой заработали многочисленными победами на областных, федеральных и международных конкурсах, а также благодаря победам на Всемирных Олимпиадах в Китае в 2010 году и Америке в 2012-ом. 

В этом году коллектив впервые участвовал в чемпионской категории Олимпийских хоровых игр. «Чемпионская категория среди детских хоров — это новая ступень в нашем конкурсном опыте, – подчеркнула руководитель хора «Кантабиле» Ольга Копылова. — Чемпионская хоровая лига требует от участников мастерства в сложной конкурсной программе, которое оценивается жюри по стобалльной шкале. Поэтому свою серебряную медаль мы считаем несомненной победой, прежде всего над собой. Ребята не побоялись состязаться с сильнейшими вокальными коллективами мира. В этом году в чемпионской категории участвовали более тридцати коллективов. В результате мы сумели доказать, что и представители маленьких городов при поддержке крупного бизнеса способны создавать конкуренцию в исполнительском мастерстве». 

Один из самых именитых музыкальных коллективов Новотроицка на 70% состоит из детей работников Уральской Стали. Благодаря материальной поддержке Металлоинвеста «Кантабиле» имеет возможность выезжать за пределы области и принимать участие в различных музыкальных форумах. Коллектив является обладателем Гран-при музыкальных конкурсов в Чехии, Словакии, Бельгии

Поддержка и развитие образования и культуры, в том числе и детского творчества, в регионах, где расположены предприятия Компании, является частью социальной политики Металлоинвеста, направленной на содействие устойчивому развитию территорий присутствия. 

Справка: 

Нынешняя хоровая олимпиада проходила в Риге с 9 по 19 июля. В этот раз участвовать в международном вокальном состязании пожелало рекордное число хористов — 20 тысяч человек! Лучшие коллективы в открытом и чемпионском конкурсе определяли в 29 номинациях

Конкурсантов оценивало жюри, состоящее из 80 признанных во всем мире специалистов хорового пения. Рига добилась права принимать VIII Всемирную хоровую олимпиаду, победив у претендовавших на это право южноафриканского Кейптауна и тайского Бали.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Анна Вершинина
Урал56.Ру
16.07.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел