28 марта 2024 • Чт • 19:41

Куда исчезает математик Григорий Перельман?

28.07.2014
8136
 Григорий Перельман
Гениальный математик Григорий Перельман

Корреспонденты газеты «Комсомольская правда» решили разобраться, куда исчезает гениальный российский математик Григорий Перельман.

Ученый, доказавший гипотезу Пуанкаре и отказавшийся от премии в миллион долларов, вошел в список ста самых известных людей планеты. Однако Григорий Перельман предпочел жизнь аскета в маленькой питерской квартире. В последнее время о нем ничего не было слышно. Соседи уверяли: периодически Перельман куда-то пропадает. Его не видят целыми неделями и даже месяцами.

— Никто об этом еще не знает, но Григорий Яковлевич недавно уехал в Швецию. Перельману банально не на что жить. Он существовал на пенсию мамы. Многие годы после доказанной гипотезы Пуанкаре он нигде не работал. Заявил, что покончил с наукой, но страшно по ней скучал. Питерский вуз звал его преподавать, предложив зарплату в 17 тысяч рублей. Перельмана не устроили ни деньги, ни условия работы. Отказался. Но втайне надеялся, что его материальное положение со временем выправится. Он полагает, что математика – «дело одинокое» и рассматривать науку как товар нельзя, — рассказал корреспондентам «Комсомолки» один из коллег ученого.

Пару месяцев назад одна шведская частная фирма, занимающаяся научными разработками, сделала ему предложение, от которого он не смог отказаться. У него появилась возможность заниматься любимым делом и получать достойную зарплату.

— Да, Перельман трудится в Швеции, это правда. Более того, именно с моей помощью Григорию Яковлевичу удалось решить финансовые проблемы. По работе я регулярно общаюсь с одной шведской фирмой и как-то рассказал о российском гении. Те заинтересовались, а чуть позже сообщили, что одна частная шведская фирма, которая занимается научными разработками, готова принять Перельмана на работу. Я передал их предложение Григорию Яковлевичу. И он, подумав, дал согласие, – поделился израильский телепродюсер Александр Забровский.

По неофициальной информации «Комсомольской правды», господин Перельман получил загранпаспорт и визу сроком на 10 лет. Сейчас он периодически выезжает в Швецию по приглашению.

Недавно питерские журналисты отправились по адресу, где живет Перельман. Они увидели математика недалеко от дома. Заметив корреспондентов, он прибавил шагу и скрылся в подъезде.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
28.07.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел