В Оренбурге открыли памятник героям Первой мировой войны

28.08.2014
9865
Памятник «Оренбуржцам – героям Первой мировой войны», Оренбург, 28.08.2014

Сегодня в Оренбурге открыли памятник «Оренбуржцам – героям Первой мировой войны». Торжественное открытие состоялось в сквере им. Владыки Леонтия на улице Чкалова.

В 2014 году исполняется ровно сто лет с того момента, как армия Российской империи вступила в Первую мировую войну. В СССР считалось, что данная война была импералистической, и памятников в России фактически не существовало. Такую несправедливость решили исправить в Оренбурге, ведь в этой войне погибли тысячи жителей Оренбургской губернии. Памятник будет посвящен всем оренбургским солдатам, казакам Первой мировой войны.

В торжественном открытие памятника  приняли участие и.о. губернатора Оренбургской области Юрий Берг, и.о. главы города Оренбурга Андрей Шевченко, глава администрации города Оренбурга Евгений Арапов. Они и еще ряд горожан возложили цветы и венки к памятнику.

памятник «Оренбуржцам – героям Первой мировой войны»
Памятник «Оренбуржцам – героям Первой мировой войны», Оренбург, 28.08.2014

Евгений Арапов: — Мы долго решали где установить памятник, и решили, что это самое подходящее место. Тут рядом всегда большой поток автомобилей, памятник хорошо виден с проезжей части. В сквере всегда много семей гуляющих с детьми, каждый день дети идущие в школу будут проходить мимо, многие из них заинтересуются событиями Первой мировой войны. Ведь мы сами мало что знаем об этой кровопролитной войне, из героев мы в лучшем случае знаем лишь генерала Брусилова. Это несправедливо по отношению к русским войнам, сложившим голову на этой страшной войне.

Памятник «Оренбуржцам – героям Первой мировой войны» создан по инициативе президента Фонда «Регионразвитие» мецената Михаила Коннова, главы администрации города Оренбурга Евгения Арапова, главного архитектора города Оренбурга Сергея Бренева.

Связаться с редакцией

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Андрей Локомотив
Урал56.Ру
28.08.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел