В Новотроицке прошел средневековый праздник

03.10.2014
2848
Фестиваль «Гасконский рыцарь» в Новотроицке
Фото: пресс-служба ОАО «Уральская Сталь»


В минувшую субботу в Новотроицке при поддержке Школы полезного действия Металлоинвеста прошел фестиваль реконструкции исторических событий эпохи средневековья «Гасконский рыцарь». В мероприятии приняли участие клубы исторических реконструкций из Новотроицка, Оренбурга и Орска. Несмотря на плохую погоду порядка ста горожан собрались, чтобы стать свидетелями яркого действа и погрузиться в обстановку средневековья.

Реконструкции исторических событий эпохи средневековья в Новотроицке
Фото: пресс-служба ОАО «Уральская Сталь»

«Гасконский рыцарь» – партнерский проект Школы полезного действия Металлоинвеста. Нацелен на привлечение молодежи к более глубокому изучению истории. Идея проведения фестиваля принадлежит ребятам из объединения реконструкции исторических событий «Змей» под руководством Георгия Чинчаладзе. До готового проекта идея была доработана совместно с активистами Школы полезного действия Металлоинвеста. Социальными партнерами выступили комитет по делам молодежи и управление по социальным вопросам администрации города.

Средневековый рыцарь, Новотроицк
Фото: пресс-служба ОАО «Уральская Сталь»

В рамках фестиваля рыцари сразились друг с другом в показательных боях на мечах и копьях, а затем продемонстрировали инсценировку средневекового сражения и штурм крепости. Гости фестиваля под аккомпанемент средневековой музыки приняли участие в старинных играх и забавах, примерили доспехи и наряды и сфотографировались с персонажами того времени, а на специализированной ярмарке приобрели оригинальные сувениры. Для всех желающих был организован мастер-класс по ратному мастерству и изготовлению рыцарской амуниции. Исторический праздник завершило фаер-шоу.

Сотни новотройчан посмотрели красочное действо
Фото: пресс-служба ОАО «Уральская Сталь»

В следующем году планируется провести второй фестиваль исторических реконструкций. Проектная группа фестиваля предлагает всем любителям истории уже сейчас присоединиться и научиться изготавливать средневековые доспехи и оружие, а также испытать их в бою. Занятия проводятся на базе второго здания ЦРТДЮ, пр. Металлургов, 23.


Справка:

Основная идея Школы полезного действия Металлоинвеста – воспитать поколение активных, успешных людей, неравнодушных к будущему родного города. Социальные проекты участников программы уже сегодня помогают сделать жизнь в городе комфортнее и интереснее. Своим опытом ребята из ШПД с удовольствием делятся с новыми партнерами и единомышленниками.

Связаться с редакцией Урал56.Ру

Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
03.10.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел