Что скрывает экология Оренбурга?

17.10.2014
5526
Оренбург в дымовой завесе. 15.10.2014. Фото: Оренбург онлайн

Накануне министерство природных ресурсов и экологии России опубликовало рейтинг экологического развития регионов страны за минувший 2013 год. Оренбург оказался на 56 строчке из 87. Возглавила рейтинг соседняя Уфа. В пятерку лучших также попали Саранск, Вологда, Москва и Воронеж. Самым «грязным» городом оказался Магадан.


Рейтинг министерства природы. Нажмите для увеличения

Специалисты оценивали российские города по нескольким категориям: воздушная среда, водопотребление и качество воды, обращение с отходами, использование территорий, транспорт,  энергопотребление и управление воздействием на окружающую среду.


Критерии рейтинга. Нажмите для увеличения

Однако рейтинг минприроды уже подвергся критике. Лидер списка — Уфа — неоднократно попадала в антирейтинги по объему выбросов загрязняющих веществ в атмосферу. Москва и вовсе погрязла в автомобильных выхлопах. Между тем, «зеленые» Махачкала, Кызыл и Горно-Алтайск оказались в аутсайдерах. А Магадан был признан худшим только лишь из-за непредоставления данных.

Возможно, результаты оказались бы несколько иными, если бы экологам предоставили больше данных. Результаты некоторых городов хуже именно из-за этого, признали в министерстве природы.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Кирилл Хрусталев
Урал56.Ру
17.10.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел