Оренбургская область вошла в ТОП-5 самых отзывчивых регионов России

29.10.2014
5138
Акция «Добрый Орск» в помощь больным детям, 07.06.2014 

Оренбургская область вошла в ТОП-5 самых отзывчивых регионов России. Таковы данные Русфонда, который измерил степень участия в благотворительности горожан 54 крупнейших субъектов РФ. На основе этого исследования  эксперты сформировали первый российский рейтинг благотворительности.

Самой популярной стала помощь незнакомым людям,  ее оказывали за последний год от 62% до 85% россиян. Самый распространенный вид помощи – милостыня (73,4%); на втором месте – помощь вещами (54,6%); еду нуждающимся покупали 19,5% респондентов.

Лидеры рейтинга

Денежные пожертвования на благотворительные цели совершили за год 46% респондентов. Регионы существенно различаются по количеству жертвователей: от 30% до 62%. В еще большей степени регионы отличаются по уровню волонтерской помощи: от 18% до 54%.

В Оренбуржье почти  57,3% населения жертвуют деньги на благие цели или помогают, оказывая разностороннюю помощь. Кроме Оренбуржья в лидерах частной благотворительности Дагестан, Саратовская область, Башкирия и Краснодарский край.

Стоит отметить, что Оренбуржье отметилось в лидерах рейтинга благодаря совокупному показателю: оценивались денежная благотворительность, пожертвование делом и бескорыстная адресная помощь. Если взять показатель рейтинга регионов относительно пожертвований благотворительным фондам, то в данном случае Оренбургская область среди 54 регионов России занимает лишь 53 строку с показателем чуть выше 34%.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Надежда Гордиенко
Урал56.Ру
29.10.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел