29 марта 2024 • Пт • 01:36

В Новотроицке прошел конкурс молодежных проектов «Перспективные»

11.11.2014
3326
В Новотроицке наградили победителей конкурса «Перспективные»
Фото: пресс-служба ОАО «Уральская Сталь»


В Новотроицке состоялось награждение победителей конкурса молодежных творческих проектов «Перспективные».

В Новотроицке объявили победителей третьего конкурса молодежных проектов «Перспективные». Самым социально эффективным признан проект студентов НПК Романа Козлова, Руслана Байгильдина и Сергея Федорова «Виртуальный музей Новотроицка». На реализацию этого и других проектов-финалистов в рамках софинансирования программы «Наши городские инициативы» Металлоинвестом было выделено около полумиллиона рублей.

При поддержке Компании «Металлоинвест» конкурс проводится в Новотроицке в третий раз. Он направлен на стимулирование учащейся молодежи к изыскательской проектной деятельности с использованием их профессиональных знаний и на успешное развитие в рамках выбранной профессии. В июне этого года из девяти проектов были отобраны пять лучших для города проектных идей. На их осуществление молодым авторам были выделены гранты от Компании «Металлоинвест».


Победители проекта «Перспективные»
Фото: пресс-служба ОАО «Уральская Сталь»


Результатом реализации конкурсных проектов стало появление на базе станции юных техников кружка по автомеханике и сбору гоночного карта для ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации. У новотроицкой молодежи появились новые альтернативные виды досуга – интеллектуальный клуб и клуб стритворкаута. К юбилею Новотроицка выбраны три варианта архитектурного символа города, создан уникальный культурный ресурс – сайт-музей Новотроицка muzei56.ru, который и признан лучшим проектом конкурса. Сайт включает статьи, фотографии и панорамы экспонатов четырех новотроицких музеев и позволяет изучать историю города, не выходя из дома.

«В нашем городе уделяется повышенное внимание развитию и поддержке молодежи и молодежных инициатив, – отметил заместитель главы Новотроицка по социальным вопросам Дмитрий Буфетов. – Ведь именно за молодыми - будущее города и страны в целом. Третий год при поддержке Металлоинвеста студенты наших образовательных заведений имеют уникальную возможность проявить себя и реализовать свои креативные идеи развития и облагораживания нашего города. Результатом стало возведение игровой площадки на территории детской больницы, закладка Аллеи молодежи, установка Дерева любви, разбивка Зоны вне курения и обустройство спортивной площадки для занятий уличной гимнастикой. А в этом году конкурс дал нам еще пять замечательных проектов, уверен, что не последних, и эстафета полезных идей будет продолжена».


Справочно:

Проект «Перспективные» является частью комплексной программы «Наши городские инициативы», которая реализуется в рамках партнерства компании «Металлоинвест» с администрацями Оренбургской области и Новотроицка и направлена на содействие развитию здоровой городской среды. Проект «Перспективные» нацелен на стимулирование студентов к изучению основ выбранной профессии, естественно-научных дисциплин, айти –технологий, а также на формирование базовых гуманитарных компетенций коммуникации и управления проектами. Факты внедрения молодежных проектов, созданных участниками конкурса, демонстрируют востребованность городом специалистов нового уровня, служат стимулом для роста их профессионализма. По мнению организаторов программы, профессиональное образование должно выполнять функцию кадрового обеспечения для региональной промышленности и городского хозяйства. Чем раньше студенты на практике начинают использовать осваиваемые ими знания, тем точнее они понимают возможности выбранной профессии.


Новости быстрее, чем на сайте, в нашем Telegram. Больше фотографий и комментариев в нашей группе ВКонтакте.

Марина Калинина
Урал56.Ру
11.11.2014 Область
Подпишитесь
на наш Telegram
Следите за нашими новостями
в удобном формате
9 октября в Орске отключат свет 8 октября в Орске отключат свет 4 октября в Орске отключат свет 3 октября в Орске отключат свет Перейти в раздел